bookmark
18:02 08.10.2015

Открытые площадки в рамках выставки–форума «Открытое образование: диалог, деятельность, доступность»

Среди них известные в республики образовательные организация городов Нерюнгри, Якутск, Вилюйск, Алдан, также Сунтарского, Таттинского, Момского, Мегино-Кангаласского, Верхненвилюйского, Чурапчинского, Оймяконского, Олекминского улусов.

Круглые столы, мастерские и мастер-классы проходили по 32 разным тематическим направлениям и блокам. Несмотря на множество предлагаемых вариантов выбора, все делегаты, гости, благодаря четкой организации, распределились каждый по своему выбору, ни одна аудитория лицея не пустовала, во всех площадках в действительности шел открытый разговор, всем была представлена возможность поделиться опытом работы, высказать свое мнение, внести предложение.

Если вкратце охарактеризовать по образовательным организациям, то картина выглядит так: 6 ДОО представили мастерские, мастер-классы по предметно-развивающей среде, радужной мозаике, арт-терапии, организации работы с книжками, совместной образовательной деятельности взрослых и детей, адаптации детей посредством музыки; более 10 СОШ, гимназий, лицеев по реализации ФГОС в контексте развития образования на примере начальной и сельской школы, использованию возможностей современных ИКТ и методов, индивидуализации образовательного процесса, технологии организации УВП на основе ИУП, развитии школьных бизнес-инкубаторов на примере сельской школы, политехническому образованию как фактору интеграции общего, дополнительного и профессионального образования и т.д. В контексте проекта «Музыка для всех», инициированного Первым Президентом республики, были представлены такие темы, как «Методы организации коллективного музицирования в школе», «Музыка для всех – воплощение идеи». По спортивному направлению - два проекта: «Образовательные и оздоровительные возможности тхэквондо» и «Спорт и физкультура – ключ к здоровью». Педагоги дополнительного образования выступили по темам «Путь к мастерству» и «Инновационный тренинговый конструктор». Кроме того, были представлены проекты общего педагогического направления в формате мастерской по теме «Международные проекты в контексте образования в РС(Я)», открытой переговорной площадки «Воспитание детей: реалии и новые перспективы».

В формате круглого стола прошла дискуссия по теме «Учитель открытой школы», в работе которого приняли участие Г.И.Алексеева, д.п.н., директор ИРОиПК, А.М.Цирульников, д.п.н., профессор, А.В.Хорошилов, директор ИИТ в образовании ЮНЕСКО, Баскевич И.А., зам.директора школы, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года», Н.И.Бугаев, к.филол.н., первый зам.директора ИРОиПК.

В обсуждении представленной проблемы активное участие приняли делегаты съезда, представители Анабарского, Ленского, Мирнинского районов и г.Якутск. Шел открытый, откровенный разговор-диалог по таким вопросам, как «Учитель открытой школы. Каков он?», «Какова роль учителя в будущем?», «Возможно ли в будущем обучение в школе без учителя?» и т.д. К единому мнению участники круглого стола не пришли, оно и понятно, так как не до конца раскрыто и понято само понятие «открытая школа», немало мнений и предложений, над которыми, наверно, будем еще некоторое время «ломать голову». Вопрос остается открытым…

Отдел по связям с общественностью ИРО и ПК им. С.Н.Донского - II

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют