bookmark
09:19 09.10.2015

В Якутии первоклассница попала под колеса автомобиля

7 октября около 9.30 в дежурную часть ОГИБДД Мегино-Кангаласского района поступило телефонное сообщение от терапевта участковой больницы с.Тюнгюлю о том, что за медицинской помощью обратилась 6-летняя девочка с травмами, полученными в результате ДТП. У ребенка медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы.

В ходе проверки выяснилось, что около 9 часов в селе Тюнгюлю по ул. Горького первоклассница направлялась на занятия в школу. В какой-то момент ребенок выбежал на проезжую часть в неустановленном месте, в результате чего угодил по машину: водитель 1974 г.р, управляя автошиной TOYOTA IPSUM, не смог сразу остановиться.

Как выяснилось, шестилетняя малышка ходила в школу с разрешения родителей с соседскими детьми или двоюродной сестрой 2008 г.р. Однако, как показывает данный случай, не стоит взрослым перекладывать ответственность на несовершеннолетних, ведь дети – есть дети и порой ведут себя не предсказуемо.

Между тем, последствия появления таких малышей на проезжей части могут быть весьма трагичны. Со стороны школы были приняты определенные меры: еще в начале учебного года с первоклассниками проведены занятия по ПДД и инструктаж, родители проинформированы о необходимости сопровождения детей до школы и обратно.

Однако родители этого ребенка посчитали, что это не очень нужно и написали разрешение о том, что первоклассница будет ходить в школу с другими детьми.

Материалы по данному факту будут переданы в ПДН.

Отдел пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия):

-- Не за горами зима, а ,значит, короткий световой день, морозы, туманы. В таких условиях дорожное движение еще более усложняется, а сама дорога становится вдвое опаснее для маленьких пешеходов: тепло одетые, закутанные в шарфы, с тяжелыми рюкзаками, они не могут в полной мере контролировать дорожную обстановку, так как ограничены в движениях, кроме того ограниченная видимость создает для детей еще больше сложностей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям младших школьников обязательно сопровождать детей до школы и обратно. Если родители заняты, то помощь в сопровождении малышей могут оказать бабушки-дедушки, родственники и т.д. Это могут быть и старшие дети, желательно старше 12 лет, когда подростки уже более самостоятельны.

Если вы поручаете старшему сыну или дочери сопровождать младшего до школы, то необходимо провести с обоими детальный инструктаж, проработать безопасный маршрут движения. Ну, и обеспечить при этом со своей стороны необходимый контроль.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют