bookmark
12:32 13.10.2015

Ручная работа: изделия, сделанные студентами среднего профобразования

РИГ SAKHAPRESS.RU Ювелирные украшения с драгоценными камнями, хомусы, якутские ножи, мебель ручной работы, дизайнерская одежда для показов.

В учреждениях среднего профобразования студентов учат гранить алмазы, ковать ножи, работать на станках, шить и кроить. Мы решили узнать, как много мастеров и умельцев учится в республиканских профессиональных образовательных учреждениях и чем они могут похвастаться.

Ювелирные украшения

Ювелиров готовят во многих профессиональных учебных заведениях республики — в Якутском промышленном техникуме, Сунтарском технологическом колледже и других организациях.

-- Наши студенты, которые учатся по специальности «Ювелир», часто участвуют в республиканских конкурсах, — рассказала директор Сунтарского технологического колледжа Тамара Казакова. — Среди выпускников и учащихся есть победители и дипломанты конференции «Шаг в будущее», выставки-конкурса «Дэгиттэр Уус», чемпионата WorldSkillsRussia.

Ювелиры, окончившие Сунтарский колледж, изготавливают украшения как в традиционном национальном, так и в европейском стиле. Чаще всего студенты работают с серебром и полудрагоценными камнями.

Сумки из необычных материалов

Якутские дизайнеры могу шить одежду и аксессуары не только из ситца и шелка, но и из рыбьей кожи и даже бересты. Два года назад студентка Якутского колледжа технологии и дизайна Эльвира Каратаева удивила зрителей фестиваля «Саhар5а» коллекцией сумок, сделанных из коровьих шкур.

«Эльвира сама придумала эскизы и сделала выкройки, — рассказали в колледже технологии и дизайна. — Сумки она шила в скорняжном цехе колледжа. С фурнитурой из рога лося ей помогли студенты нашей лаборатории декоративно-прикладного искусства».

Креативность помогла молодому дизайнеру одержать победу на конкурсе. Коллекция сумок Эльвиры была признана лучшей в номинации «Лучший аксессуар в национальном стиле». Сумки и рюкзаки из необычного материала можно было также увидеть на показе международного конкурса дизайнеров «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге.

Якутские ножи

Изготовленные вручную ножи с необычными рукоятками часто сравнивают с произведениями искусства. Найти два одинаковых авторских ножа просто невозможно. Выковать нож, достойный того, чтобы экспонироваться на выставках международного уровня, могут не только признанные мастера с многолетним опытом, но и талантливые студенты.

Студент Якутского колледжа технологии и дизайна Владислав Игнатьев-Апсахилов стал дипломантом международного конкурса «ПРЕ-образование». На суд жюри он представил якутский нож с рукояткой, выполненной в виде орла. По словам Владислава, источником вдохновения для него стала национальная культура народа саха. «Издревле орел считался символом мужества, благополучия и процветания, — пояснил Владислав. — Клинок ножа изготовлен из стали, ножны — из натуральной кожи».

Кованые столы, стулья и скамейки

Работа по металлу — далеко не из самых простых, но у студентов Якутского коммунально-строительного техникума это получается не хуже, чем у опытных мастеров. Учащиеся изготавливают для выставок и на заказ кованые изделия — столы, стулья, скамейки, картинные рамы, люстры, подсвечники.

Работа в цеху проводится под руководством преподавателей-мастеров, поэтому по качеству изделия студентов ничуть не уступают своим фабричным аналогам и даже превосходят их. Такие авторские работы привлекательны именно своей уникальностью — вторую такую же вещь найти не получится.

В прошлом году студент техникума Дубиков на выставке WorldSkillsRussiaпредставил сделанные вручную картинные рамы, люстры, подсвечники, стулья, этажерку. Все эти изделия студент сделал сам, советами ему помогал мастер Владимир Кокош.

«Помимо кованых изделий, студенты также изготавливают мозаичную плитку, — рассказала директор Якутского коммунально-строительного техникума Светлана Калинина. — В этом году на выставке «Профи-EXPO 2015» наши учащиеся провели мастер-классы — горожане могли увидеть и узнать, как поэтапно делается плитка и как изготавливаются изделия из металла».

Дизайнерские коллекции

В Якутском индустриально-педагогическом колледже готовят швей. Девушки не только хорошо шьют, но и сами придумывают эскизы и участвуют в конкурсах дизайнеров. На недавно прошедшем Региональном чемпионате WorldSkillsRussiaХабаровского края первое место в компетенции «Дизайн одежды» заняла студентка индустриально-педагогического колледжа Сандара Ноговицына.

По словам экспертов, девушка победила благодаря креативности и оригинальному подходу. На конкурсе Сандара представила необычный стилизованный наряд в национальном стиле.

Авторские куклы

Студентка-дизайнер колледжа технологий и дизайна Анна Колесова увлекается созданием авторских кукол. Технологии изготовления кукол студентов учат в кружке при колледже. Каждая кукла изготавливается из полимерной глины в единственном экземпляре. Работа сложная, кропотливая, поэтому стоимость одной фигурки начинается от пяти тысяч.

Анна Колесова участвовала в конкурсе «ПРЕ-образование», на котором представила две авторские куклы — девушку-богатыря Кыыс Ньургун из народного эпоса Олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» и охотника Лоокуута, героя драмы «Лоокут и Ньургуhун». По словам Анны, интереснее всего работать над созданием лица, сложнее всего дается изготовление нарядов и мелких деталей.

Варганы

Чтобы научиться искусству изготовления варганов, необязательно быть мастером в пятом поколении. В Ресурсном центре развития профессионального образования обучают изготовителей художественных изделий из металла — литейщиков, формовщиков, чеканщиков. В качестве дипломной работы некоторые выпускники изготавливают ножи, украшения в национальном стиле, хомусы. Секретами изготовления хомусов с учащимися делится мастер производственного цеха Роман Готовцев.

«Учащиеся изготавливают хомусы из различных материалов, — рассказал Готовцев. — Я учу их на своем примере. В прошлом году я сделал хомус из местной железной руды с 33 бриллиантами и вставками из белого золота. Сейчас готовлюсь к выставке, на которой можно будет увидеть изготовленные мной варганы».

В каждом профессиональном образовательном учреждении есть свои производственные цеха и мастерские. В короткие сроки студенты учатся мастерить и делать своими руками сложнейшие изделия, не уступающие по качеству творениям опытных мастеров. И если раньше секреты, знания и мастерство передавались от отцов к сыновьям, то сейчас мастерами становятся в стенах техникумов и колледжей.

News.ykt.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют