bookmark
11:33 14.10.2015

В Якутии отчим совершил сексуальное насилие в отношении восьмилетней падчерицы

Следствием и судом установлено, что 36-летний мужчина проживал с супругой и четырьмя несовершеннолетними детьми, двое из которых являлись его падчерицами.

В апреле 2015 года злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием дома своей супруги, пришел в комнату, где играли дети и, позвав 8-летнюю падчерицу, отвел ее в свою комнату.

Осознавая, что девочка в силу малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии и не может оказать должного сопротивления, преступник совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.

О случившемся испуганная девочка рассказала вечером того же дня матери, когда та вернулась с работы. Женщина незамедлительно сообщила о преступлении в правоохранительные органы, и злоумышленник был задержан, а в последующем заключен под стражу.

Необходимо отметить, что в ходе следствия мать потерпевшей изменила свои первоначальные показания и встала на сторону обвиняемого, фактически обвинив свою дочь во лжи в отношении преступных действий отчима. В этой связи следователь отстранил женщину от участия в следственных действиях в качестве законного представителя потерпевшей, назначив представителем сотрудника органов опеки и попечительства.

В отношении пострадавшей девочки был проведен ряд реабилитационных мероприятий, которые помогли ребенку минимизировать последствия полученных от преступления психологических и нравственных травм. К этой работе были привлечены сотрудники мобильной кризисной службы.

Подсудимый полностью отрицал свою вину в совершенном преступлении. Его желание избежать уголовной ответственности было так велико, что он привлек в качестве адвокатов двух защитников. Однако это не помогло ему уйти от правосудия.

Рассмотрев собранные следователем доказательства виновности обвиняемого, 13 октября 2015 года суд признал его виновным и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима как лицо, совершившее особо опасный рецидив.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Собранные Арктическим межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего жителя Жиганского района республики. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следователем были установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Так, с обвиняемым, ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления и имеющим отрицательные характеристики в связи с употреблением алкогольных напитков и совершением бытовых скандалов, надлежащая профилактическая работа не проводилась. В этой связи в адрес руководства отдела МВД России по Жиганскому району было направлено соответствующее представление.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют