bookmark
16:13 14.10.2015

В Якутске задержан водитель, совершивший наезд на женщину и уехавший с места ДТП

9 октября примерно в 11 часов утра на ул. Красильникова напротив дома № 9/9 неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, совершил наезд на 47-летнюю женщину, переходившую проезжую часть в неположенном месте. После наезда транспортное средство ретировалось в неизвестном направлении. На месте происшествия полицейскими были обнаружены только осколки фар уехавшей машины.

В результате автоаварии женщина с тяжелыми травмами была госпитализирована в больницу. Ориентировка по данному автомобилю незамедлительно была передана всем нарядам полиции.

При установлении очевидцев и картины произошедшего стало известно, что к ДТП причастен автомобиль предположительно марки «Тойота Суксид» или «Тойота Пробокс» светлого цвета.

Сотрудниками ГИБДД были тщательно изучены все детали дорожно-транспортного происшествия, организовано круглосуточное дежурство у адресов подозреваемых лиц, изъяты записи с камер наружного наблюдения, находившиеся в непосредственной близости от места ДТП, из базы данных была сделана выборка всех похожих автомашин, организован поквартирный поиск и опрос очевидцев происшествия.

Положительный результат оперативно-розыскных мероприятий не заставил себя долго ждать. Инспекторами группы розыска ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское» полиции удалось установить и задержать водителя, сбившего пешехода: им оказался 59-летний мужчина, который сразу признался в содеянном. В целях сокрытия преступления мужчина успел отремонтировать поломки своего транспортного средства.

Со слов автомобилиста, женщина неожиданно выбежала на проезжую часть из-за встречного транспортного средства, причину же оставления места ДТП он пояснил тем, что испугался и понадеялся на то, что его не найдут.

Очевидно, что основной причиной ДТП явилось нарушение ПДД пешим участником дорожного движения, однако наказание понесет и водитель, который оставил пострадавшего человека на дороге и уехал с места автоаварии.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

- В отношении водителя составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП: за это он может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 1 года 1,5 лет или подвергнут административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Отметим, что это не первый и не единичный случай раскрытия сотрудниками ДПС подобного рода правонарушений. Статистика показывает, что у водителей, которые предпочитают уехать с места аварии, практически нет шансов уйти от ответственности. Госавтоинспекцией применяется множество современных и передовых методов по поиску нарушителей. Бегство может лишь отдалить наказание, но не поможет его избежать.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют