bookmark
12:24 15.10.2015

Новый федеральный закон принесет Якутску грандиозные перемены в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Основными докладчиками на семинаре стали директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев, начальник отдела экологии и обращения с отходами МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Любовь Бубякина и заместитель начальника Департамента инвестиционных проектов Окружной администрации г.Якутска Артем Артемьев.

С 1 января 2016 года полномочия по обращению с твердыми коммунальными отходами переходят с местного уровня на региональный. Точнее, уборка мусора станет задачей регионального оператора - коммерческой структуры, получающей по результатам тендера полномочия по организации сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (далее ТКО). Задачей регионального оператора станет организация доставки мусора с контейнерной площадки в жилом секторе до полигона размещения ТКО.

Рядовые граждане никаких перемен на себе ощутить не должны. А вот организационные преобразования перетряхнут всю коммунальную сферу Якутска, и всей страны в целом. Вывоз мусора станет не жилищной, а коммунальной услугой, как энерго- или водоснабжение. Это, по замыслу российских законодателей, позволит сделать статью «вывоз мусора» более прозрачной и подконтрольной. Появление регионального оператора позволит аккумулировать средства, собираемые с населения, и направлять их на такие цели, как утилизация мусора и вторичное использование сырья.

Очевидно, что необходим какой-то переходный период. Окружная администрация предлагает ввести на территории Якутска отдельного территориального оператора. Иначе трудно будет избежать нежелательной ситуации, при которой средства от выплат жителей Якутска будут направляться на решение проблем по вывозу и утилизации отходов в отдаленных районах республики. В этом случае, решение городских проблем в сфере обращения с отходами рискует оказаться отложенным на неопределенный срок в силу финансовой целесообразности.

Якутск уже располагает достаточной нормативно-правовой базой, для создания которой потребовались годы кропотливой работы.

В 2012 году была разработана Генеральная схема управления с отходами производства и потребления на территории ГО «город Якутск» на период до 2032 года.

В 2013 году разработано Технико-экономическое образование по созданию инфраструктуры по переработке и утилизации и переработки отходов на территории Якутска.

В 2014 году разработаны удельные показатели образования ТКО.

В 2014 году разработана Схема земельных участков для размещения дворовых контейнерных площадок.

В 2014 года - Дорожная карта по созданию инфраструктуры по обращению с ТКО на территории городского округа.

Также с 2012 года в Якутске ведется мониторинг образования отходов.

Экологический сбор - еще одна новинка федерального законодательства, определяющая ответственность производителя и импортера товара или продукции за утилизацию отходов, которые образуются в результате потребления товаров. Сбор ляжет на производственные и торговые предприятия. Из этих средств будет субсидироваться деятельность Регионального оператора по утилизации и обезвреживанию отходов.

Организаторы семинара заверили, что подобные обучающие мероприятия будут проходить регулярно, поскольку многие вопросы требуют доработки и разъяснений.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и региональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют