bookmark
10:49 17.10.2015

Турция начала сбивать: что известно об инциденте с беспилотником

РИГ SAKHAPRESS.RU Турецкие ВВС сбили беспилотник, который, как предполагают США, принадлежит России, хотя Минобороны России это отрицает, сообщает rbc.ru

Инцидент может быть турецким предупреждением Москве перед наступлением на Алеппо, считают эксперты.

Падение орлана

Генштаб Вооруженных сил Турции в пятницу объявил об уничтожении в воздушном пространстве этой страны неопознанного беспилотного летательного аппарата. Как говорится в распространенном военным руководством страны сообщении, удар по объекту турецкие ВВС нанесли после трех предупреждений. Турецкие самолеты, как подчеркнули в Генштабе, действовали «в соответствии с правилами применения силы» и продолжат выполнять свои обязанности в соответствии с ними. По первым сообщениям, сбит был не дрон, а пилотируемый самолет.

Как отмечает турецкий телеканал NTV, беспилотник зашел в турецкое воздушное пространство на глубину 2−3 км.

Турецкие власти не указали принадлежность аппарата. Высокопоставленный источник Reuters в США заявил, что в Вашингтоне подозревают, что это российский дрон, но пока информация лишь предварительная, от дальнейших комментариев он отказался. Источник Haberturk TV в генштабе Турции назвал модель дрона — «Орлан-10», выпускающийся российской компанией «Специальный технологический центр».

«Похож на «Орлан-10», — коротко подтвердил РБК гендиректор Ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем Эдуард Багдасарян. Неназванный представитель компании-производителя этого аппарата в комментарии РИА Новости заявил, что «на опубликованных фото — точно не «Орлан» — с таким планером беспилотники в России не производятся».

Российская сторона опровергла потерю летательного аппарата. Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС Андрей Картаполов категорически опроверг российскую принадлежность аппарата. По его словам, все российские дроны, задействованные в операции в Сирии, либо продолжают выполнять боевые задачи, либо находятся на авиабазе. «А вот чей он, этот сбитый беспилотник — или догадайтесь, или выясняйте сами», — заявил Картаполов.

Просирийский телеканал Al Mayadeen TV со ссылкой на военные источники в Дамаске сообщил, что в пятницу ни один российский или сирийский дрон сбит не был. На протяжении длящегося последние четыре года вооруженного конфликта ВВС Турции сбили сирийский истребитель, вертолет и разведывательный БПЛА, которые вторгались в воздушное пространство этой страны.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют