bookmark
10:25 20.10.2015

Чемпионам и призерам хангаласского турнира – путевки на Ленские столбы

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти выходные в Покровске прошел молодежный турнир по борьбе хапсагай памяти Виктора Ввасильевича Михайлова, мастера спорта по трем видам борьбы – вольной, хапсагаю и куреш.

Михайлов Виктор Васильевич – вольная борьба.

Мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта ЯАССР по борьбе хапсагай, мастер спорта РСФСР по борьбе куреш..

Родился в 1937 г. в Шеинском наслеге Сунтарского района Якутской АССР.

Начало заниматься вольной борьбой в 1956 г. во время учебы на сельскохозяйственном факультете только что открытого Якутского госуниверситета.

Двукратный чемпион и шестикратный призер зоны Сибири и Дальнего Востока.

Чемпион и призер Всесоюзного турнира на призы Совета Министров ЯАССР.

Трехкратный чемпион ЯАССР (1965, 1968, 1970), четырехкратный серебряный призер (1966, 1969, 1972, 1976), трехкратный бронзовый призер (1963, 1975, 1980).

Абсолютный чемпион ЯАССР по борьбе хапсагай 1964 г. Чемпион VI и VII Спартакиад на призы В.Манчаары.

Чемпион Спартакиады народов Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта – по бурятской борьбе барильда (1964).

Двукратный чемпион ЯАССР по гиревому спорту. Имел первый разряд по русским шашкам.

Был назван в числе десяти лучших борцов ХХ века Хангаласского улуса, где проживал долгое время. Умер в 2003 году. В улусе организуются турниры его памяти.

Как всегда, молодежные турниры по борьбе хапсагай радуют своей непредсказуемостью. Если среди взрослых еще можно предугадать, кто встанет на пьедестале почета, то юниорские соревнования всегда преподносят сюрпризы и называют новые имена. Так, в дополнение к известным фаворитам мукучинцам и верхневилюйцам, да паре-тройки стабильных борцов из «Модуна», Усть-Алдана или Нюрбы всегда добавляются неплохие хапсагаисты из северных улусов или района-хозяина турнира.

Понравились ранее широкой публике неизвестные Юлиан Юмшанов из Верхоянского улуса, Айсен Ефимов из Момы, Иннокентий Трофимов из Алдана. При упорных занятиях эти ребята в скором времени могут показать себя и среди взрослых.

Кстати, порадовало, что многие ребята учится промышленным специальностям, ранее не осваиваемым большинством якутских детей – среди участников были студенты Якутского командного речного училища, Нижнебестяхского транспортного техникума, Покровского колледжа и горного факультета СВФУ.

Перед финалами исполнительный директор Федерации борьбы хапсагай Алексей Егорович Мостахов объявил о нововведении в правилах. Так, отныне во время финальных схваток за выталкивание за пределы ковра не будут засчитываться баллы. Вкупе с сокращением времени финальных встреч до пяти минут эти изменения несомненно будут способствовать большей динамичности поединков. Вспомним, что на турнире по якутской национальной борьбе на Мемориале Коркина наши гости быстро поняли преимущества «сумоистской толкотни» на ковре, не ощутили всей истинной прелести исконных приемов хапсагая и скорее всего увезли с собой не совсем лестные представления о настоящем богатстве его арсенала.

В награждении приняли участие дети и внуки Виктора Васильевича Михайлова. Ими были вручены призы и денежные премии победителям и призерам. Так, чемпионы турнира были награждены путевками на Ленские столбы на две персоны и 7000 рублей, серебряному призеру досталась одна путевка и 5 тысяч, а обладателю третьего призового места – три тысячи рублей.

Радует, что ребята малых и средних весов не боятся пробовать свои силы в абсолютке. И они доказывают успешность своих намерений тем, что добираются до финала, и только здесь недостаток веса подводит их. Так, Ю.Юмшанов в абсолютном первенстве в схватке с тяжеловесом Дьулустаном Андреевым предпринял несколько попыток провести бросок, однако только слишком большая разница в весах помешала ему осуществить этот дерзкий замысел.

В итоге Евгений Алексеев в очередной раз завоевал титул абсолютного чемпиона республиканского турнира, продолжив победную серию этого месяца и был вознагражден 50 тысячами рублей.

В следующем году к 80-летию моего земляка, именитого борца-тяжеловеса В.Михайлова выйдет книга. Поэтому людей, обладающих информацией о нем, желающих написать воспоминания или поделиться фотографиями Виктора Васильевича, просим в срок до 1 декабря сего года принести их в редакцию газет «Кэскил – Юность Севера» Александру Васильевичу Васильеву-Кердугэн в каб.214 «Дома печати».

Чемпионы и призеры

республиканского турнира по борьбе хапсагай среди юниоров памяти МС СССР по вольной борьбе, МС РС(Я) по борьбе хапсагай, МС РСФСР по борьбе хуреш Виктора Васильевича Михайлова

55 кг (11 участников)

1. Прокопьев Павел (Покровский колледж)

2. Ефимов Иван (Томпо)

3. Гермогенов Николай (Хангалас)

62 кг (27 участников)

1. Степанов Сахамин (Верхневилюйск)

2. Софронов Петр (ЧГИФКиС)

3. Иванов Никита (Кобяй-СВФУ)

70 кг (21 участник)

1. Крылатов Айхал

2. Юмшанов Юлиан (Верхоянск СВФУ)

3. Иванов Петр (Кобяй-ЧГИФКиС)

80 кг (6 участников)

1. Донской Дмитрий (СВФУ - Верхневилюйск)

2. Трофимов Иннокентий (Алдан)

3. Ефимов Айсен (Мома)

Свыше 80 кг (5 участников)

1. Андреев Дьулустан (Модун-Нюрба)

2. Алексеев Евгений (Усть-Алдан)

3. Валеев Никита (Модун)

Абсолютный чемпион: Егвений Алексеев (Усть-Алдан).

Владислав КОРОТОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют