bookmark
10:32 20.10.2015

Американский генерал: Россияне могут перекрыть доступ в Балтийское и Черное моря

РИГ SAKHAPRESS.RU Командующий войсками США обеспокоен возможностями вооруженных сил России.

Генерал Бен Ходжес, командующий сухопутными войсками США в Европе, выразил беспокойство способностью российских вооруженных сил к быстрой передислокации.

"Способность России быстро передислоцировать большое количество своих войск - это вещь, которая беспокоит меня больше всего из того, что они могут сделать. Отсутствие у нас разведывательных данных и систем оповещения и их способность быстро передислоцировать большое количество своих сил - это не очень хорошее сочетание», - сказал Ходжес в интервью Defense News.

При этом он отметил, что русские, если захотят, могут запросто перекрыть доступ в Балтийское море. Это стало возможным благодаря потенциалу, вложенному в Калининград.

Генерал уверен, что россияне обладают аналогичным потенциалом ВМФ и вКрыму, с помощью которого можно перекрыть доступ в Черное море.

Он также считает, что у Москвы есть возможность создать зону с ограниченным доступом площадью в четверть Средиземного моря с помощью средств ПВО, которые Россия поставила в Сирию, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что корабли ВМФ России в Средиземном море могут быть задействованы для ударов по ИГ в Сирии. Начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов отметил, что возможности российских кораблей в Средиземном море позволяют нанести удар по объектам запрещенной в России террористической группировки ИГ в любой момент.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют