bookmark
14:03 02.11.2015

Как будет решаться проблема очереди в детские сады

Если говорить о дошкольном образовании, то по поручению Президента России В. Путина к концу 2015 года необходимо обеспечить 100-процентный охват детей от трех до семи лет. Между тем, в начале этого года необходимо было создать 9418 мест в дошкольных учреждениях (не путать эту цифру с количеством очередников, так как заявления на места в детсадах пишут обычно сразу после рождения ребенка). Как проинформировал первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев, решать сложную задачу предполагается несколькими путями, в том числе путем создания (строительства, выкупа и реконструкции) 42 объектов в 19 муниципальных образованиях, что даст 2199 мест. 6358 мест за счет развития вариативных форм дошкольного образования (частные детские сады и индивидуальные предприниматели – 2779, эффективное использование свободных площадей – 2714, создание групп кратковременного пребывания – 980, семейных групп – 185 мест). 630 мест - за счет выкупа свободных площадей под размещение структурных подразделений муниципальных детских садов в ГО «Город Якутск».

На вышеуказанные цели 308, 8 млн рублей предусмотрены в госбюджете республики на этот год. Кроме того, на строительство, выкуп и реконструкцию объектов предусмотрены 1202 млн рублей из госпрограмм и других источников, в том числе из федерального бюджета – 381 млн рублей.

Кстати, с 2010 по 2014 год в республике была неплохая динамика - мест в детских садах стало на семь тысяч больше.

Что касается досуга несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете, учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов ВД, КДН, по этому вопросу проинформировали Эдуард Кондратьев, заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Татьяна Пяткина, заместитель министра культуры и духовного развития Владислав Левочкин, заместитель министра спорта Марина Захарова. В предыдущие годы наблюдалось снижение преступности в среде несовершеннолетних, но показатели 9 месяцев этого года тревожат – подростковая преступность выросла на 21 % (к аналогичному периоду 2014 года). Всего рост отмечен в 15 муниципальных районах. Например, в Нюрбинском улусе количество преступлений выросло с 14 до 28. Хотя в целом по республике число несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете несколько снизилось.

Если говорить об организации отдыха и оздоровлении детей, то здесь Якутия входит в пятерку лучших по охвату и другим параметрам.

Большинство несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете, охвачены полезным досугом – кружками и спортивными секциями. На заседании председатель Государственного комитета юстиции Сардана Гурьева задала вопрос Татьяне Пяткиной: сколько подростков привлечены в студенческие строительные отряды? Оказалось, эту форму работы практически не используют. Как отметил председатель РКДН, заместитель председателя правительства республики Александр Соловьев, раньше в каждый из 40 студенческих стройотрядов привлекалось по пять-шесть подшефных подростка, теперь многие из них стали достойными людьми. Институт наставничества – действенный механизм, который надо использовать.

Как сообщил Владислав Левочкин, несовершеннолетним, состоящим на учете или находящимся в трудном жизненном положении, выделяются бесплатные билеты в учреждения культуры, в том числе коммерческие. В Якутске о их наличии можно узнавать в управах округов.

Марина Захарова отметила, что все несовершеннолетние, состоящие на учете, посещают спортивные секции бесплатно. Также для них проводятся различные мероприятия.

Также на заседании РКДН рассмотрены вопросы – о ходе реализации Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах детей РС(Я) на 2012-2017 годы и о допуске или недопуске ранее судимых лиц к педагогической, предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Игорь САВВИНОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют