bookmark
15:40 02.11.2015

В СВФУ будут развивать олимпийский вид спорта – спортивную ходьбу

РИГ SAKHAPRESS.RU Выпускник Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина, тренер-преподаватель СВФУ Сергей Степанов считает, что в университете созданы все условия для занятий спортивной ходьбой. Сегодня, 2 ноября, в спорткомплексе «Триумф» пройдет первая тренировка легкоатлетов.

По мнению тренера, у Якутии есть все шансы для воспитания будущих олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе. «Никогда не поздно начинать, я думаю, что период студенчества – оптимальный возраст для занятия спортивной ходьбой. Этот вид спорта требует выносливости, гибкости и хорошей техники. У каждого начинающего легкоатлета есть шанс стать олимпийским чемпионом – как говорится, плох тот спортсмен, который не мечтает выиграть Олимпиаду», – считает Сергей Степанов.

В университете созданы условия для круглогодичного занятия олимпийским видом спорта, считает тренер-преподаватель. В зимнее время спортсмены будут заниматься в манеже комплекса «Триумф», в летнее – на стадионах «Юность» и «Туймаада». «На тренировках буду делать ставку на фундамент – опорно-двигательный аппарат. Первый месяц мы будем заниматься бегом, качаться и изучать основы. Я тренировался в одном из лучших центров – Центре олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина в Саранске, поэтому буду работать по их методике. Но, чтобы составить конкуренцию российским спортсменам, в особенности мордовским, нужно совершенствовать методику, адаптировать под наши условия», – рассказывает тренер.

Занятия для начинающих спортсменов – детей и студентов будут бесплатными. Сегодня, 2 ноября, первая тренировка для студентов пройдет в «Триумфе» в 16:30 часов. По словам Сергея Степанова, лучшие ученики получат возможность пройти сборы и тренироваться в Центре олимпийской подготовки в Саранске.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют