bookmark
10:52 03.11.2015

Ученые СВФУ, Японии и США будут исследовать бюджет углерода в Арктике и Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В течение пяти лет ученые Северо-Восточного федерального университета и университетов Японии и США будут вести исследования в арктических и центральных районах Якутии.

Их задача – показать важность арктической системы в глобальных климатических изменениях.

«Научный проект направлен на сравнительный анализ бюджета углерода в арктических и центральных районах Якутии. Он будет финансироваться за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований и Бельмонт-Форума из США. В состав исследовательской группы вошли ученые СВФУ, Университета Хоккайдо, Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр и Университета Аляски Фэрбенкс», – сообщил руководитель проекта со стороны СВФУ, проректор по естественным наукам и международному сотрудничеству Михаил Присяжный.

В исследованиях будет принимать участие профессор Университета Хоккайдо Атсуко Сугимото. «Мои научные интересы в Арктике связаны с глобальными последствиями изменения климата и экосистемы в этом регионе. Климат арктических регионов Земли с каждым днем становится все теплее. Экосистема Арктики, которая сама по себе очень ранима, начинает стремительно меняться. Моя задача как исследователя состоит в том, чтобы через научные и общественные проекты показать важность арктической экосистемы в глобальных климатических изменениях», – рассказала она на встрече рабочей группы проекта «Бюджет углерода мерзлотных экосистем, городов и поселений восточной Арктики России», которая состоялась в Северо-Восточном федеральном университете.

Для участия во встрече рабочей группы в СВФУ прибыли исследователи из Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр Рикие Сузуки и Хисаши Сато, которые прочитали лекции студентам федерального университета в рамках семинара «Холодные земли» – Cold Lands. С российской стороны выступили директор Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии – BEST Трофим Максимов, профессор Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева и другие.

На днях члены рабочей группы встретятся с представителями органов власти республики, профессор Атсуко Сугимото выступит с докладом на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Северного Форума в Якутске.

Дмитрий ОСИПОВ,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют