bookmark
14:43 05.11.2015

В Якутии наглый злоумышленник замазал штрихом билет "Банка приколов" и обманул продавцов

Установлено, что 25 октября в одном из магазинов г.Верхоянск мужчина приобрел товарно-материальные ценности и расплатился за них, так называемым, билетом «Банка приколов». После обнаружения 5-тысячной банкноты с грубыми признаками подделки, на котором надпись «не является платежным средством» была замазана штрихом, продавец обратилась в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции установлен нигде не работающий 45-летний местный житель. В ходе доследственной проверки выяснилось, что 20 октября данный гражданин пытался расплатиться этой же банкнотой в аптеке за лекарственные препараты.

Чтобы не стать жертвой таких мошенников, внимательно изучайте попадающие вам в руки банкноты, убедитесь, что на них нет соответствующей надписи. Сувенирные банкноты всегда имеют заметные знаки отличия от настоящих денег, что не позволяет считать их фальшивыми с юридической точки зрения.

Посмотрите на просвет на купюру с той стороны, где написано «Билет банка России». Справа на подлинных банкнотах будет водяной знак, а слева - номинал. Если эти «рисунки» отсутствуют, вы держите фальшивку.

Мошенники, использующие билеты «Банка приколов» или поддельные купюры, совершают преступления с помощью нехитрых трюков, жертвами которых становятся наиболее доверчивые граждане. Ваша личная внимательность и заинтересованность в сохранении денежных сбережений поможет вам избежать мошеннических действий.

Если же вы поняли, что купюры фальшивые, ни в коем случае не пытайтесь их сбыть в пунктах торговли, что является преступлением, а незамедлительно сообщите по телефону 02, с мобильных операторов - 102. По телефону доверия 45-44-43, 42-22-22 можно оставить анонимное сообщение.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

-- 3 ноября в МО МВД РФ «Верхоянский» возбуждено два уголовных дела по факту мошенничества.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют