bookmark
21:30 09.11.2015

Петр Тайшин и Любовь Елистеева -- триумфаторы лыжной гонки «Вечерние Огни Туймаады»

РИГ SAKHAPRESS.RU На старт вышли 73 участника.

Два года назад ,9 ноября 2013 года в первые в истории лыжного спорта Якутии, несмотря на 30-градусный мороз, на льду Теплого озера Якутска были проведены соревнования по лыжным гонкам в спринте на 1200 м «Вечерние Огни Туймаады». Тогда на лыжню в трех возрастных группах вышли свыше 50 лыжников из 8 улусов и г. Якутска.

В прошлом году 8 ноября, несмотря на неожиданно обрушившийся шквальный, насквозь пронизывающий холодный ветер, на старт по трем возрастным группам вышли уже 65 гонщиков, в том числе из Мегино-Кангаласского, Намского, Амгинского, Хангаласского и даже из далекого Олекминского улусов, не говоря уже о студентах СВФУ, УОР, воспитанниках ДЮСШ-4, ДЮСШ-5 г. Якутска, с. Хатассы и т.д.

И вот в воскресенье, 8 ноября этого года, в третьих соревнованиях «Вечерние огни Туймаады» на старт вышли 73 участника из Горного, Хангаласского, Намского, Вилюйского, Олекминского улусов, учебных заведений ЯПК-1, Жатайского техникума, техникума сервиса, медицинского колледжа, финансово-экономического колледжа, СВФУ, СОШ№33, ДЮСШ-4, ДЮСШ-5, ДЮСШ-7, что ярко свидетельствует о том, что данные необычные соревнования начинают завоевывать популярность у лыжников по всей республике.

Первыми на старт спринтерской гонки на дистанции 1200 м вышли 25 мужчин. 10 из них выходили в финал, где разыгрывали главный приз, учрежденный автором этого интересного проекта, председателем федерации лыжных гонок г. Якутска Василием Тарским -- охотничье ружье (двухстволка).

Первый забег выигрывает многоопытный уроженец Среднеколымского улуса, тренер ДЮСШ-5 Петр Тайшин с результатом 3,14 сек. Во втором забеге в упорной борьбе, опередив лишь на мгновение абсолютного чемпиона республики 2009 года Евгения Янкова (3,09 сек), победу одерживает триумфатор прошлогодних соревнований «Вечерние огни Туймаады» студент СВФУ Айсен Тимофеев (3.08 сек).

Напомню, в прошлом году он выиграл и спринт, и биатлон, а 2013 году на первых соревнованиях «Огни Туймаады», проиграв финал Янкову, был вторым. Третий забег с абсолютно лучшим результатом по итогам пяти предварительных забегов 3.03 сек. выигрывает студент СВФУ, уроженец Усть-Алданского улуса Петр Троев и естественно становится главным претендентом на главный приз, совсем чуть-чуть ему уступает в этом забеге Владислав Пономарев(3.04 сек).

Четвертый забег с третьим результатом в предвариловке 3.05 сек выигрывает, можно сказать, молодой ветеран Максим Колодезников. В пятом забеге с результатом 3.10 сек первым финиширует Егор Петров (СВФУ).

Отметим также неувядаемого ветерана Валерия Кривошапкина, с десятым результатом попавшего в финал с годящимися ему в сыновья молодыми спортсменами.

Финальный забег выигрывает боец по характеру, обветренный и просоленный зимой на лыжне, летом на велосипедных гонках, универсальный гонщик с диапазоном от спринта до марафона Петр Тайшин, имевший только восьмой результат в прологе. Главный приз -- охотничье ружье, заслуженная награда преданному спорту до мозга костей спортсмену.

Вторым в финале финиширует Евгений Янков и третьим -- Петр Троев, которому, скорее всего, не хватило времени для восстановления.

На высшей ступеньке пьедестала Петр Тайшин

Среди женщин главный приз -- чернобурку, учрежденный в прошлом сильнейшим лыжников республики, директором института физкультуры СВФУ Д.Н. Платоновым выиграла уверенно, с большим преимуществом студентка СВФУ Любовь Елистеева, прошлом году занявшая второе место.

Победители и призеры с организаторами

Победители и призеры открытого чемпионата ш. Якутска по лыжным гонкам (спринт 1200 м) «Вечерние огни Туймаады», 8 ноября 2015

Мужчины: Петр Тайшин (ДЮСШ-5),Евгений Янков (Олекма) 3. Петр Троев (СВФУ);

Женщины: Любовь Елистеева (СВФУ), Наталья Никитина (СВФУ), Ирина Егорова (СВФУ);

Юноши 1998-99 г.р: Алеша Васильев (ДЮСШ-5), Никита Шестаков (Амга), Вячеслав Лыткин (Амга);

Девушки 1998-99 г.р: Алина Максимова (ДЮСШ-4), Уруйдаана Попова (ДЮСШ-5);

Мальчики 2000 г.р и младше: Ваня Аржаков (Олекма), Арсалан Атласов (Хангаласский), АйсенСыроватский (ДЮСШ-4);

Девочки 2000 г.р и младше: Саша Кузьмина (ДЮСШ-5), Женя Сергеева (ДЮСШ-4), Надя Владимирова (ДЮСШ-5);

Иннокентий ПТИЦЫН,

фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют