bookmark
11:45 14.11.2015

Расстрелянный Париж: Хроника чудовищного преступления

РИГ SAKHAPRESS.RU В пятницу вечером в Париж подвергся хорошо скоординированной атаке террористов. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России). Жертвами терактов стали 153 человека, передает expert.ru.

Все нападения произошли почти одновременно. Сначала был атакован камбоджийский ресторан в 10 округе Парижа. Неизвестные в масках и с автоматами калашникова расстреляли посетителей, которые находились на открытой террасе ресторана. По последним данным в ресторане террористы расстреляли 11 человек.

В это же время группа террористов ворвалась на концерт калифорнийской группы Eagles of Death в концертном зале Батаклан. С криками "Это вам за Сирию" они расстреляли 15 человек. По сообщению очевидцев все нападавшие были молодыми людьми и они не скрывали своих лиц. Небольшой группе заложников удалось спрятаться во внутреннем дворе концертного зала, оттуда они вышли на связь с полицией. Остальные зрители остались заложниками. Как рассказали сумевшие бежать зрители, в зале была просто кровавая бойня. Террористов хладнокровно расстреливали людей. И не выдвигали никаких требований.

Выживший заложник в театре Батаклав рассказал о захвате. "Это был хаос, — рассказал он Le Figaro. — Я сидел в правой части зала. Песня Eagles of Death Metal подходила к концу, когда я услышал звук взрыва, словно петарды. Я увидел, что гитарист опустил гитару, обернулся и увидел парня с автоматом, который стрелял в верх. Все попадали на пол. С этого момента нами управляли инстинкты".

Рассказчик пытался с некоторыми другими зрителями добраться до сцены, где находился аварийный выход. "Одни люди были в ужасе и умоляли спасти их, другие толкали и тянули нас, чтобы быстрее укрыться за сценой. Мы спрятались в одной из комнат около сцены, думая, что там мог быть выход. Но там его не было. Сотрудник театра пояснил, что аварийный выход находится в другой части зала. Но мы по прежнему слышали стрельбу". На несколько минут стрельба стихла — видимо, боевики перезаряжали оружие. Тогда заложники решили пробежать позади занавеса.

В это время другие зрители уже спасались через аварийный выход. "Мы тоже очутились на улице и побежали к бульвару. Мы все еще слышали стрельбу, но уже не оборачивались. Я побежал со всех ног по направлению к Бастилии. По дороге видел много полиции. Я дома, в порядке. Другие не могут такого сказать. Я не в шоке (пока)", — рассказал заложник.

Около двенадцати ночи полиция начала штурм концертного зала. При штурме погибло около 100 заложников и четверо полицейских. Два террориста взорвали себя, на них были пояса шахида и один был арестован. Такие потери среди заложников, полиция объяснила тем, что террористы стреляли без разбора.

Также около стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч Франция — Германия три человека стали жертвами трех смертников. Помимо Олланда, на игре присутствовали главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. И Оланд и Штайнмаер были срочно эвакуированы. Но матч не остановили. Правда зрители уже не видели второго тайма, т.к. в соцсетях уже появилась информация о происходящем и о взрывах рядом со стадионом. Полиция оцепила стадион и десятки тысяч зрителей были вынуждены долгое время ожидать внутри арены.. Французская полиция приступила к организованному выводу болельщиков через несколько часов.

На двух улицах террористы на мотороллерах расстреляли прохожих и скрылись. По официальным данным парижских властей, в ходе резни в Bataclan убито 118 человек. Ещё 40 человек погибло в ходе других перестрелок и взрывов.

Решением Совета министров, на всей территории Франции (в том числе на Корсике) объявлено чрезвычайное положение. Оно позволяет запретить перемещение отдельных резидентов и граждан, закрыть для доступа определенные зоны. Одной из таких зон станет парижский регион Иль-Де-Франс.

Решение позволяет парижскому региону Иль-де-Франс производить обыски у любого человека, которого сочтут подозрительным и брать с него подписку о невыезде, временно закрывать концертные залы и общественные места, изымать оружие, которым владеют граждане.

Закрытие границ означает лишь восстановление пограничного и таможенного контроля на сухопутных и морских границах и в аэропортах. Сообщение между странами прервано не будет. В субботу будут закрыты школы и университеты. Прокуратура Парижа открыла дело о терроризме по шести инцидентам.

Москвичи несут цветы и свечи к посольству Франции на Якиманке. В Вашингтоне около посольства Франции лежат охапки цветов. В Берлине свечи ставят около здания посольства Франции. Свечи горят у посольства Франции в Киеве.

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с "серией чудовищных терактов в Париже". Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Владимир Путин передает слова солидарности Олланду и всему народу Франции", - сказал пресс-секретарь президента страны.

В МИД России также прокомментировали информацию о терактах во французской столице. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова назвала теракты в Париже чудовищными и выразила соболезнования французам.

"Читаю страшные новости из Парижа. Количество жертв взрывов и стрельбы растёт. Захват заложников в театре, о чем передают СМИ, - чудовищно", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют