bookmark
00:14 16.11.2015

ООН приняла документ, лишающий США мощного оружия: «Дальше будет драка»

РИГ SAKHAPRESS.RU ООН приняла документ, лишающий США «мощного» оружия – введение санкций. Примечательно, что против принятия документа проголосовали Штаты и Израиль.

Голосование стран-участниц ООН выглядело весьма показательно. Вопрос на рассмотрение резолюции от имени 77 развивающихся стран внес представитель ЮАР. ЮАР – страна из другой весовой категории, относит себя к группе БРИКС, сообщает eer.ru.

За принятие резолюции проголосовали 117 стран, включая Россию. Воздержались – 51 государство, в том числе члены Евросоюза. «Против» - руки подняли США и Израиль.

Джил Дердериан, старший советник постпредства США при ООН, объяснила позицию Вашингтона: санкции позволяют добиваться поставленных задач во внешней политике, являются альтернативой силовому вмешательству, а также «эффективной и легитимной» мерой воздействия.

Речь представителя США не смогла убедить участников в эффективности и благотворности одностороннего, в большей части случаем именно американского, принуждения.

На данном этапе страны проголосовали за постановку резолюции в повестку дня.

«Дальше будет драка, - комментирует изданию «Взгляд» свое мнение Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД. – Все будет зависеть от того, как участники диспута подготовятся к открытому обсуждению резолюции на ГА ООН. Сейчас неправильно утверждать, что она (резолюция) непременно будет принята. Это все равно, что перед боксерским поединком расписать все места».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют