bookmark
15:16 18.11.2015

В Якутске состоялся День бесплатной юридической помощи

РИГ SAKHAPRESS.RU В республике с сегодняшнего дня стартовала Декада, посвященная Дню профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия), который ежегодно отмечается 27 ноября.

Декада началась с Дня бесплатной юридической помощи населению, организованной Федерацией профсоюзов республики. Для оказания квалифицированной консультационной помощи на встречу с жителями и гостями столицы пришли представители государственных органов надзора и ряда организаций республики – Федерации профсоюзов республики, Адвокатской палаты РС(Я), Государственного комитета юстиции республики, Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я), Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я), Отделения Пенсионного фонда республики, аппаратов Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я), Управления Федеральной налоговой службы по РС(Я), Службы судебных приставов республики, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ГСМК «Сахамедстрах», Департамента жилищных отношений г. Якутск.

Участников мероприятия приветствовал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев. Он выразил благодарность организациям - социальным партнерам за активное сотрудничество в деле защиты прав трудящихся. «Федерация профсоюзов республики стоит на страже защиты трудовых прав и интересов каждого работника, члена профсоюза. Наши двери всегда открыты для вас, обращайтесь, узнавайте и отстаивайте свои законные права», - обратился Николай Дегтярев к собравшимся на День бесплатной юридической помощи. Также с приветственной речью выступила руководитель Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я) Ольга Романова, которая отметила актуальность проведения таких мероприятий для населения республики.

За юридической помощью с самого утра в здание Национальной библиотеки подошли десятки человек – к каждому из специалистов выстроились очереди. У людей в основном вопросы, касающиеся трудового законодательства, пенсионной реформы, земельных отношений, жилищного фонда, а также многие обращаются к адвокатам за консультационной помощью в индивидуальных вопросах по административным и уголовным делам.

Жительница Якутска Тамара Олейникова пришла за консультацией по жилищному вопросу. «Куда только я не обращалась за более чем десять лет!

С 2003 года наш дом в районе Птицефабрики стоит в списке сносимых домов, но до сих пор никаких решений нет. Сегодня буду советоваться с адвокатами», - говорит Тамара Алексеевна. К адвокатам также пришла и Антонина Ионина: «Сама я пенсионерка. В 2014 году взяла деньги в кредит, чтобы провести ремонт в квартире. 35 тысяч отдала рабочим, а они исчезли с моими деньгами. Вот думаю судиться с этими мошенниками. Есть еще и второй вопрос. У меня есть внук, которому исполнилось 14 лет. Родители его не воспитывают, так как давно лишены родительских прав. Его воспитанием занимается моя сестра, его тетя. А теперь мальчику не оформляют паспорт из-за того, что его отец украинец. Хотя этот человек вот уже 25 лет благополучно проживает в Якутске!», - возмущается пожилая женщина.

Представители Государственной страховой медицинской компании «Сахамедстрах» также сегодня приняли около 10 человек. Как нам рассказала главный специалист компании Елена Ноговицына, заданы вопросы о возмещении расходов на оплату медикаментов, использованных во время стационарного лечения в больницах, действия полиса «Сахамедстрах» за пределами республики и др. «Еще один вопрос, который задается довольно часто от жителей улусов республики – о платных услугах в Национальном центре медицины. Пациенты приезжают в медцентр по направлению районных больниц и сталкиваются с ситуацией, когда они вынуждены проходить осмотры платно. В данной ситуации мы рекомендуем наших клиентов позвонить нам по телефону 44-44-88 за индивидуальной консультацией», - говорит Елена Семеновна.

К специалисту Отделения Пенсионного фонда по РС(Я) Анастасии Прокопьевой сегодня обратились 26 человек. «Вопросы разные. Пожилых людей интересует повышение пенсии, а молодежь задается вопросом о выборе пенсионного фонда. Нужно отметить, что и пожилые, и молодежь неплохо информированы о пенсионных вопросах, поэтому вопросы больше уточняющего характера», - рассказала Анастасия Гаврильевна.

Специалисты Федерации профсоюзов республики принимали участников мероприятия по вопросам защиты трудовых прав, оплаты труда, соблюдения технических условий труда. Всего к специалистам обратились 36 человека. Как отметила организатор Дня бесплатной юридической помощи, руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Наталья Барковская, возрастающее с каждым годом количество людей, нуждающихся в консультациях по правовым вопросам, однозначно определяет актуальность проведения таких мероприятий. «По нашим наблюдениям, за последние 5 лет актуальными остаются вопросы соблюдения трудового законодательства, пенсионного законодательства, жилищных, земельных отношений и др. А из ряда новых вопросов, заданных сегодня нашими посетителями, можно отметить вопросы по кредитам. Многие из них остались не до конца раскрытыми. К сожалению, на наше приглашение на участие в мероприятии не откликнулись банки», - отметила Наталья Ивановна.

В этом году День бесплатной помощи юридической помощи, традиционно проводимый Федерацией профсоюзов республики в канун профессионального праздника, посетили 225 человек. В данное время составляется анализ поступивших вопросов для дальнейшего учета в работе с населением.

Федерация профсоюзов Якутии благодарит участников мероприятия – социальных партнеров за активное участие в Дне бесплатной юридической помощи населению. Отдельную благодарность выражаем руководителю Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я) Ольге Романовой за поддержку и тесное сотрудничество в деле правовой защиты жителей республики, а также директору Национальной библиотеки республики Валентине Самсоновой за предоставление помещения и поддержку в организационных вопросах.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют