bookmark
11:35 19.11.2015

В Якутске состоялась Студенческая конференция «Профсоюзы России – история и современность»

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 ноября в рамках Декады, посвященной Дню профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия) в Якутске состоялась Студенческая конференция «Профсоюзы России – история и современность».

Конференция проведена под эгидой 110-летия профсоюзов России и 25-летия образования ФНПР. В мероприятии приняли участие специалисты Федерации профсоюзов Якутии, руководство Якутского экономико-правового института – филиала Академии труда и социальных отношений, специалисты Министерства по делам молодежи и семейной политики республики, а также студенты ЯЭПИ, СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и профсоюзный актив работающей молодежи республики.

На торжественном открытии конференции участников приветствовала заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валентина Кириллина, которая подчеркнула, что в профсоюзной деятельности все должно быть направлено на человека. «В современных условиях профсоюзный активист должен быть открыт к общению и готовым к диалогу с государством, работодателем для обсуждения наших главных вопросов – защиты трудовых прав граждан. В своей профсоюзной деятельности вы всегда должны понимать, что сила и влиятельность профсоюзов зависит от степени единения трудящихся, коллектива», - обратилась к молодежи Валентина Кириллина.

В ходе работы Студенческой конференции участники обсудили деятельность органов студенческого самоуправления, их роль в организации учебной и воспитательной работы в вузах и ссузах, профсоюзной деятельности и вклад в развитие государственной молодежной политики республики. В повестку конференции включены вопросы о недостатках правового регулирования коллективного договора, особенностях регулирования труда работников в возрасте до 18 лет, особенностях регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др. Отдельный блок вопросов на обсуждение вынесен первичной профсоюзной организацией студентов СВФУ. Представители этой крупной профсоюзной организации студентов поделились с коллегами опытом работы по совершенствованию профсоюзной работы, организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы профсоюзов, а также привели сравнительный анализ мотивации профсоюзного членства в советских профсоюзах и в современных условиях. Кроме того, ряд вопросов были посвящены истории профсоюзного движения России, вопросам становления профсоюзного движения и проблемам современных профсоюзов России.

В завершении Конференции участниками принята резолюция, где они отметили необходимость создания студенческих профсоюзных организаций как республиканского органа студенческого самоуправления, призванного защищать права и интересы студентов на федеральном уровне. Также участники конференции предложили Федерации профсоюзов республики создать инициативную группу по объединению первичных профсоюзных организаций студентов республики в Объединение профсоюзных организаций студентов РС(Я) и оказать содействие в его создании, а также воспользоваться правом законодательной инициативы и использовать предложения по совершенствованию действующего законодательства, сформулированные на студенческой конференции в правотворческой деятельности. Отдельные предложения также адресованы Министерствам по делам молодежи и семейной политики и профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют