bookmark
09:48 23.11.2015

В честь победы якутян на чемпионате мира трижды звучал гимн России

РИГ SAKHAPRESS.RU Как Сергей Никифоров и Антон Адамов удивили всех, сообщает Sportyakutia.ru.

С 9 по 14 ноября в городе Порту (Португалия) прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу по версии WPC, который свел рекордное количество участников. Чемпионат прошел под эгидой мирового конгресса пауэрлифтинга. Восемьсот силачей со всех стран мира своим участием подтвердили популярность пауэрлифтинга в мире. Особенно много участников сошлись в упражнении жим штанги лежа. На этом грандиозном форуме силачей планеты приняли участие два представителя Республики Саха (Якутия) в составе сборной команды России Сергей Никифоров до 75 кг (М-6) и Антон Адамов до 100кг (М-4).

Ветераны выступили в рангах чемпионов России, Восточной Азии, Европы и подтвердили свой высокий класс и на этот раз, завоевав три золотые медали на двоих. В честь чемпионов мира три раза звучал государственный гимн России.

Выступление Сергея Никифорова (М-6, 75 кг от 65 до 70 лет) стало одним из ярких моментов чемпионата на берегу Атлантического океана. Сергей Гаврильевич был самым возрастным участником чемпионата.

Сергей Гаврильевич в возрасте 69 лет, в весовой категории до 75 кг стал абсолютным чемпионом мира, опередив всех участников чемпионата в этой весовой категории включая мужчин и ветеранов всех дивизионов. Абсолютный чемпион выявлялся коэффициентом перевода с учетом возраста, собственного и покоренного веса. Такой уникальный и справедливый метод выявления чемпиона независимо от возраста практикуется только в пауэрлифтинге.

Сергей Никифоров пожал 130 кг, кроме этого посягнул на рекорд мира 141кг. К сожалению, рекорд не покорился. Множество поздравлений и восхищений принял ветеран от участников и организаторов чемпионата.

«Молодой обязан справиться с большими весами, обязан победить. А вот дожить до 70 лет и пожать 130 кг это из области фантастики», - как один повторяли друг за другом, поздравляя северного феномена сильнейшие атлеты мира.

Следует отметить что, Сергей Гаврильевич является пятикратным чемпионом России, серебряным призером Европы, абсолютным чемпионом Европы. А теперь и абсолютный чемпион мира!

Антон Адамов, двукратный чемпион мира:

- Сергей Никифоров сотворил общепризнанное феноменальное достижение, я очень рад за Сергея. Что касается меня, то по причине болезни получилось так, что я не участвовал в экипировочном троеборье, где намерен был справиться с большими весами. В Москве я простудился. И вообще изменение климата и часового пояса, оказывается бьет сильно по организму. Я раньше слышал про это, но не думал, что до такой степени серьезно. Исходя из этого изменилось тактика участия в чемпионате мира. Я выступил в тяге без экипировочном и экипировочном. В обоих дисциплинах занял первое место опередил ближайщего соперника на 25 кг. Мне покорился вес 250 кг, который я вытащил с трудом. Ведь этот вес на тренировках я тягал три раза в трех подходах. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Все равно очень рад, ведь в нашу честь трижды звучал государственный гимн России на берегу Атлантического океана, на родине Роналдо. Огромное спасибо нашему тренеру Давыдову Петру Николаевичу ! Генеральному директору ОАО «Якутская птицефабрика» Николаеву Прокопию Романовичу! Всем кто нас поддержал и искренне болел за нас».

Чемпионам мира были вручены сертификаты участников и настольные медали из португальского стекла с подтверждающими надписями.

Руслан ЕФРЕМОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют