bookmark
12:30 24.11.2015

В Научной библиотеке СВФУ презентована книга по безопасности в Арктике

РИГ SAKHAPRESS.RU В Научной библиотеке СВФУ состоялась презентация книги «Безопасность человека и окружающей среды в Арктике» («Environmental and Human Security in the Arctic»).

На презентации выступила автор и ответственный редактор издания, профессор Арктического Университета Норвегии Гунхильд Хугенсен-Гйорв.

Профессор передала экземпляры книги в фонд Cold Lands Научной библиотеки СВФУ, аккумулирующий научную литературу по арктической тематике. «Благодаря сотрудничеству СВФУ и Университета Арктики продолжает пополняться фонд арктической литературы, в том числе иностранными изданиями, переданными партнерами университета», – отметила директор Научной библиотеки Татьяна Максимова.

Профессор отметила, что книга является попыткой концептуализации понятия безопасности в более широком контексте, выделяя социальное и экологическое измерения на примере северных стран. Помимо преподавательской и исследовательской деятельности Гунхильд Хугенсен-Гйорв принимает участие в различных проектах в качестве эксперта. Эти проекты связаны с ее научными исследованиями в области военно-гражданского взаимодействия по предотвращению конфликтов.

«Издание отражает результаты исследовательского проекта международного полярного года «Воздействие добычи нефти и газа на жителей Арктики», финансируемого канадским и норвежским научно-исследовательскими советами, а также проектов по изучению физиологического, социального и экономического воздействия ресурсной индустрии на жителей Арктики с точки зрения безопасности человека», – рассказала профессор.

Справка:

Гунхильд Хугенсен-Гйорв – профессор кафедры социологии, политологии и общественного планирования Арктического Университета Норвегии (Тромсё), научный сотрудник департамента миротворческих операций и стратегий в области миростроительства Норвежского института международных отношений (NUPI). Член национального комитета по оценке ситуации в Афганистане. Член правления Норвежского института международных отношений (NUPI). Соруководитель тематической сети «Добывающая промышленность в Арктике» Университета Арктики.

Дмитрий ОСИПОВ,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют