bookmark
15:04 24.11.2015

Письмо в редакцию: меня хотели побить за незнание родного языка

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU обратилась девушка с просьбой опубликовать ее письмо, где она обращается к своим обидчикам.

"Добрый день. Меня зовут Юля. Родилась в с. Майя,, а выросла в Якутске.

Недавно я пошла со своими друзьями в кинотеатр на нон-стоп. После первого фильма , несколько моих друзей вышли покурить. У одного из них был аккумулятор для сотового телефона, я решила одолжить его, поэтому вышла их поискать.

Людей на улице почти не было, моих друзей тоже не было видно. Я увидела троих девушек. Подошла к ним и спросила на русском языке, видели ли они девушку и двоих парней. Тут одна из них начала психовать на тему: ты чего на якутском не говоришь?! У тебя же морда якутская!

Я хорошо говорю на якутском языке, только привыкла обращаться к людям на русском, так как не всегда поймешь, знает ли человек якутский. Про это я им сказала на чистейшем якутском и попыталась от них смотаться. Девушки явно выпили в тот день.

Но уйти сразу мне не удалось. Они "окружили" меня и начали обзывать всякими нехорошими словами. Самым безобидным было словосочетание "городская выскочка" (это я перевела "улаатымсык куорат дьахтара"). Моих друзей как назло не было видно. Эти стервам надоело меня ругать, и они начали толкаться. Мне стало очень страшно. Драться я не умею, ростом не вышла, мускулов тоже мало. Та девушка, которая первая начала ко мне придираться, ударила меня по голове кулаком. На мне был капюшон и толстая вязаная шапка, поэтому удар не причинил мне вреда. Они это увидели, и одна из них подначивала эту девушку: "По лицу вмажь, по лицу". Я попыталась вырваться, но они меня уронили на землю.

Наверное, они бы меня ногами пинали, когда я упала. Но, слава богу, откуда-то мои друзья появились. Увидев подкрепление, девушки убежали. При этом они кричали, что если еще раз меня увидят, то обязательно побьют.

Мне было дико обидно, и одновременно стыдно за них. Это правда, что многие городские дети не знаю своего родного языка, но они этим не гордятся. Несколько моих близких друзей очень плохо говорит на якутском, они постоянно стараются научиться, просят меня общаться с ними на якутском. Но даже если человек не знает своего родного языка - это не повод на него злиться, а тем более нападать.

Через ваш сайт РИГ SAKHAPRESS.RU мне хочется обратиться к моим обидчицам и подобным им людям: "Будьте добрее, мудрее. Не спешите осуждать. А если так ратуете за родной язык, что здорово, приложите свои усилия, чтобы изучать и распространять его - пишите книги, откройте курсы, помогайте маленьким детям полюбить родной язык. Так будет лучше.""

Юля К.

Присылайте ваши истории из жизни, которыми хотите поделиться с другими читателями, на электронную почту sakhapress@mail.ru с пометкой "Письмо в редакцию".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют