bookmark
19:23 24.11.2015

Все очень плохо: Как отвечать Турции за сбитый самолет

РИГ SAKHAPRESS.RU Появилась информация, что по крайней мере один из летчиков выжил после обстрела и сейчас находится в плену у протурецки настроенного отряда сирийской оппозиции.

В Сирии на границе с Турцией потерпел крушение российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает министерство обороны России. В военном ведомстве уточнили, что боевой самолет упал в результате обстрела с земли.

По сообщениям СМИ, как минимум один из пилотов жив и находится в плену у отряда сирийской умеренной оппозиции. Об этом инциденте, дальнейшей судьбе наших летчиков и возможном обострении политической ситуации в регионе «Защищать Россию» побеседовало с военным экспертом Ильей Крамником.

-- Появилась информация, что по крайней мере один из летчиков выжил после обстрела и сейчас находится в плену у протурецки настроенного отряда сирийской оппозиции. Насколько велика угроза его жизни?

-- В случае с умеренной оппозицией все зависит от тех, к кому он попал. Будет плохо, если летчик окажется у тех, кого перед этим бомбил.

-- Но имевшиеся прецеденты говорят о том, что представители умеренной оппозиции предпочитают сохранять пленных и даже не калечить их — просто потому, что за пленных, особенно таких ценных как летчики, можно получить солидный выкуп.

-- Я надеюсь, что выживший летчик не погибнет в плену, потому что он попал в рукиболее-менее вменяемых граждан.

-- В сообщении российского министерства обороны сказано, что самолет был сбит с земли. Кто это мог быть — турецкие военные или отряды боевиков?

-- Сейчас это два главных вопроса: кем сбит самолет — турецкими средствами ПВО или местными ополченцами с земли? Во втором случае становится очевидным рост напряженности в регионе, раз ополченцы получают какие-то современные средства противовоздушной обороны, способные поразить боевой самолет на большой высоте. К тому же возникают вопросы: каковы дальнейшие перспективы усиления ПВО отрядов оппозиции, и каковы дальнейшие риски операции российских ВКС в целом?

Если же самолет сбит турецкими средствами противовоздушной обороны, то все очень плохо. У нас очень мал диапазон адекватных ответов.

Можно, конечно, пойти на разрыв дипломатических отношений с Анкарой и отзыв посла, но это грозит тем, что турки в определенный момент в силу ухудшившихся отношений могут объявить военное положение и закрыть проливы. О последствиях для нашей группировки в Сирии догадаться легко — она снабжается по морю. Можно, конечно, будет наладить грузопоток через территорию Ирана, по Аравийскому и Красному морям, но это сильно удорожит и удлинит путь. Наконец, если отреагировать более жестко, то мы рискуем попасть в прямое военное столкновение с одним из основных членов блока НАТО.

-- Может быть, существуют иные варианты?

-- Все остальные варианты еще хуже.

Если мы отреагируем мягко, чтобы не доводить до военного положения, то это грозит потерей репутации в среде, которая по жесткости и беспощадности друг к другу превосходит криминальную среду.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют