bookmark
09:16 26.11.2015

Психологи СВФУ рассказали педагогам, как бороться со страхами и другими эмоциональными проблемами детей

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Недели психологии в СВФУ прошли мастер-классы специалистов федерального университета для педагогов и психологов дошкольных учреждений и коррекционных школ.

Они рассказали о методах позитивной педагогики и борьбы с детскими страхами.

Доцент Института психологии СВФУ Ульяна Карамзина провела мастер-класс «Методы коррекции страхов у детей и подростков». «Страхи и другие эмоциональные проблемы – достаточно частые явления для детей дошкольного возраста. В работе с детьми психологи используют разные методы и техники снятия тревожности и напряжения. Один из эффективных коррекционных методов – арт-терапия. Терапия через детский рисунок является основным коммуникативным средством ребенка, средством выражения чувств, а также традиционной для детской субкультуры спонтанной психотехникой», – комментирует директор института Аида Егорова.

Педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения Марина Грачева отметила, что на семинаре использовались разнообразные педагогические технологии. «Материалы работы можно применить в практической работе с учетом требований ФГОС. Лектор в ходе обсуждения использовала раздаточные материалы, дала ссылки на актуальные методические источники», – поделилась педагог.

Тренинг «Позитивная педагогика» для педагогов и воспитателей коррекционных школ Якутска провела доцент Валентина Егорова. «Задача позитивной педагогики – увидеть в каждом, даже самом «сложном» ребенке нечто хорошее. Позитивная педагогика помогает ребенку стать свободным и ответственным в своем личном выборе, в том, что касается его основных жизненных проблем, учит не бояться нестандартных ситуаций, снять напряженность в отношениях друг с другом и людьми», – рассказала доцент. Позитивная педагогика старается формировать гуманистические ценности – доброту, ответственность, заботу, уважение прав и свободы самоопределения личности, отметили в Институте психологии.

Неделя психологии проводится в СВФУ с 23 по 30 ноября. В мероприятиях могут участвовать все желающие, с программой можно ознакомиться здесь.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют