bookmark
09:38 27.11.2015

"Невнятные объяснения": Путин о позиции Турции по Су-24 и нелегальных поставках нефти

РИГ SAKHAPRESS.RU Российский лидер сожалеет, что турецкие власти "бездумно и глупо" разрушили беспрецедентный уровень сотрудничества с Москвой, достигнутый за последние десять лет.

Президент России Владимир Путин и французский лидер Франсуа Олланд провели переговоры в Москве. Обсуждались вопросы противодействия террористической угрозе, включая координацию в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). По итогам встречи состоялся пресс-подход глав государств.

Основные заявления российского лидера - в материале ТАСС.

О сбитом Су-24: подобные инциденты абсолютно неприемлемы

Россия не развертывала средства ПВО в Сирии, так как не ждала атаки на свои самолеты со стороны Турции, заявил Владимир Путин.

Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзникомВладимир Путин

Путин исключил, что Турция не смогла опознать российский самолет, назвав это "отговорками".

Мы исходим из того, что действующая коалиция, Турция член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. Какая еще? Что, если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому что ли? Ерунда это все. Это отговоркиВладимир Путин

Кроме того, Путин заявил, что Россия проведет "серьезные консультации" с США по вопросу о том, как ими используется информация о передвижениях самолетов ВКС РФ в Сирии. Он подчеркнул, что Москва обменивается с коалицией во главе с США информацией.

Мы заранее проинформировали наших американских партнеров о том, где, когда, на каких эшелонах будут работать наши летчики. Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, знали о месте и времени пребывания наших самолетов, и именно там и в это время мы получили ударВладимир Путин

"Спрашивается: мы зачем эту информацию передавали американцам? Или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию сдают направо и налево, не понимая, какие будут последствия", - заключил президент.

В то же время, по его словам, РФ готова взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют США.

Но конечно, инциденты, подобные уничтожению нашего самолета и гибели наших военнослужащих, летчика и морского пехотинца, который шел на выручку своим боевым товарищам, - абсолютно неприемлемы. И мы исходим из того, что этого не будет повторятьсяВладимир Путин

Об отношениях с Турцией: даже извиниться не за что

Российский лидер сожалеет, что турецкие власти "бездумно и глупо" разрушили беспрецедентный уровень сотрудничества с Москвой, достигнутый за последние десять лет. "Он действительно был очень высокий уровень - мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником", - отметил президент.

Кроме того, Путин выразил сожаление в связи с реакцией Анкары на инцидент с российским самолетом.

Мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за чтоВладимир Путин

"Что ж, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны", - заключил глава государства.

О нелегальных поставках нефти: там кровь наших граждан

Путин допускает, что высшее политическое руководство Турции не знает о нелегальных поставках нефти от террористов из Сирии. Однако глава российского государства признался, что "верится в это с трудом".

Президент напомнил, что две недели назад на саммите G20 Анталии "показывал фотографии, сделанные с высоты 5 тысяч метров нашими летчиками".

Автомобили, перевозящие нефть выстроены в цепочку и уходят за горизонт.

"Это выглядит как живая нефтяная труба", - заявил президент.

Речь идет о промышленных поставках нефти с захваченных сирийских территорий, с захваченных террористамиВладимир Путин

Российский лидер напомнил о запрете покупать нефть у террористов.

На этот счет есть специальная резолюция Совета Безопасности ООН, запрещающая напрямую покупать нефть у террористов, поскольку в этих бочках, которые везут, не просто нефть - там кровь наших граждан, потому что на эти деньги террористы покупают оружие, боеприпасы, а потом утраивают кровавые акции и с нашим самолетом над Синаем, и в Париже, и в других городах и странах мираВладимир Путин

При этом президент допускает, что "там могут быть какие-то элементы коррупции, сговора - пусть с этим разберутся". По его словам, "если высшее политическое руководство Турции ничего об этом не знает, то пусть узнает".

Об операции в Сирии: долг перед родиной

Путин считает, что президент Сирии Башар Асад и его армия являются естественными участниками борьбы с терроризмом. Он также отметил, что сирийская армия и ВКС РФ усилили удары по району гибели российского Су-24, и это обоснованно.

Да, действительно, вооруженные силы и Сирии, с использованием систем залпового огня, которые мы поставили недавно для сирийской армии, в координации с действиями нашей авиации усилили удары по этому участку, как раз после того, как мы получили достоверную информацию о том, что один из военнослужащих погиб, а второго мы смогли спасти. А как иначе?Владимир Путин

По словам российского лидера, "так и должно было быть".

Они выполняли свой долг перед родиной, перед Россией напрямую. Мы считаем абсолютно обоснованным то, что усилили там работу нашей авиации и способствовали усилению работы наших войскВладимир Путин

В этой связи российский лидер отметил, что в Кремле слышат о племенах, близких для Турции.

Во-первых, возникает вопрос: что на этой территории делают представители террористических турецких организаций, которые сами попадают в объектив фотокамер, а потом выкладывают сами себя в сеть? Второе: что на этой территории делают выходцы из РФ, которые находятся у нас в розыске за совершенные преступления, которые точно относятся к категории международных террористов?

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют