bookmark
16:37 27.11.2015

Украина вооружилась антикварными пушками

РИГ SAKHAPRESS.RU На вооружение 28-й отдельной бригады ВСУ поступила батарея восстановленных советских гаубиц Б-4 образца 1931 года, сообщает rg.ru.

203-миллиметровое буксируемое орудие на гусеничном лафете артиллеристы прозвали "Сталинской кувалдой" за большую мощность - прямое попадание бетонобойного снаряда в дот превращала укрепление в причудливую мешанину кусков бетона и железной арматуры. За это во время Финской войны гаубица получила второе прозвище "Карельский скульптор".

Превосходная баллистика и переменные пороховые заряды позволяли артиллеристам выбрать оптимальную траекторию для поражения разных целей. Б-4 активно применялась в ходе Великой Отечественной войны для прорыва укрепленных полос, при штурме городов, в уличных боях. Стрельбы прямой наводкой из гаубицы большого калибра не была предусмотрена никакими правилами, но именно за нее получил звание Героя Советского Союза гвардии капитан Иван Ведмеденко. Летом 1944 года его батарея выдвинулась на передовую. Две гаубицы в течение нескольких часов били в упор по главному объекту Карельского укрепрайона - гигантскому двухорудийному доту, - пока не размололи его в пыль.

После войны Б-4 получили 150-киллограммовые снаряды с ядерным зарядом и долго еще стояли на вооружении Советской армии.

- На вооружение 28 ОМБр поступила батарея "микропиончиков" 203-мм пушка Б-4 образца 1931 года - так называемая "Сталинская кувалда". Самые достойные артиллеристы - так сказать, артиллерийские краповые береты, после успешных боевых заданий на этих пушках пересядут на "Пионы", - пишет военный из Одессы Александр Лоренц. "Пионом" называется советское 203-миллиметровое самоходное орудие образца 1975 года.

Учитывая неудачи при использовании современных пушек, нетрудно допустить, что артиллерия ВСУ испытывает проблемы с матчастью. Читатели блога в первую очередь заинтересовались, чем будут стрелять антикварные орудия. Другие читатели предположили, что каменными ядрами.

- Военная доктрина Украины заиграла новыми красками, - веселятся комментаторы.

- Как бы это не наследие одесского артучилища, поменявшее прописку, - предположил пользователь с ником 477768.

- Они вроде стащили и те, что возле Парка Победы стояли, - дополнил godzilka69.

- Молодцы! Даже гусеницы покрасили - добавляет +10 к скорости, - заметил greyfox 21.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют