bookmark
11:46 30.11.2015

Глава Якутии удовлетворен готовностью компании «АЛРОСА» к возможным трудностям

РИГ SAKHAPRESS.RU 27 ноября Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов посетил с рабочим визитом Мирнинский район, где вместе с президентом «АЛРОСА» Андреем Жарковым принял участие в выездном заседании Правления компании.

На заседании Правления с информацией о предварительном рассмотрении сводного бюджета АК «АЛРОСА» на 2016 год выступил первый вице-президент Илья Рящин. Доклад о реализации Программы инновационного развития геологического комплекса и результатах внедрения подрядного способа ведения буровых работ (аутсорсинга) представил главный геолог компании Валерий Серов. Об итогах закупочной деятельности АК «АЛРОСА» за 9 месяцев 2015 года рассказал вице-президент Андрей Паршков. Кроме этого, были рассмотрены некоторые другие вопросы финансово-хозяйственной деятельности компании.

Как заявил Егор Борисов, для руководства республики важно все, что происходит внутри предприятия, поскольку от устойчивости работы и стабильных платежей АК «АЛРОСА» в казну региона зависит жизнь всех якутян.
– Сегодня, когда мы обсуждали бюджет компании, я обратил внимание не только на текущее состояние дел, но и на перспективу – стратегию предприятия. С этой точки зрения, думаю, общий язык между руководством компании и республики найден, взаимодействие обеспечивается, - сказал Ил Дархан.

Он добавил, что в настоящий момент его беспокоит неустойчивость конъюнктуры алмазного рынка. Поэтому необходимо, чтобы менеджментом компании были приняты упреждающие меры и разработан антикризисный план на случай возникновения трудностей.

– Последний кризис 2009 года и то, что мы начинаем ощущать сейчас, дает повод для беспокойства. Сегодня на встрече с коллективом Андрей Вячеславович объяснил, что компания готова к трудностям. Это очень важно для нас, - резюмировал Егор Борисов.
Кроме того, глава выразил свое удовлетворение политикой компании в области геологии: «Чувствуется, что появились новые технологии, внедряется использование различных инновационных методов в поиске алмазов. Уверен, что в ближайшее время это даст результаты».

Президент «АЛРОСА» Андрей Жарков отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, задачи, которые стояли перед компанией, выполнены на 100 процентов. По его словам, в 2015 году производительность труда и уровень добычи демонстрируют рост, а проект бюджета предприятия не предусматривает снижение доходов. Тем не менее, в компании подготовлен альтернативный сценарий, решение о введении которого будет приниматься по итогам I квартала 2016 года.
Во второй половине дня состоялась встреча главы республики с населением города Удачный и поселка Айхал (в двух этих населенных пунктах проживает примерно четверть сотрудников алмазной компании), где также присутствовали президент «АЛРОСА» Андрей Жарков, первый заместитель председателя правительства республики Павел Маринычев, руководители министерств и ведомств, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов.

Открывая мероприятие, Егор Афанасьевич вкратце напомнил гражданам об основных направлениях своего Послания Государственному Собранию (Ил Тумэн), которое было оглашено накануне.

В частности, он отметил, что в республике интенсивно ведется жилищное строительство, развивается транспортный комплекс, принимаются необходимые меры по строительству детских садов. «Бюджет на 2016 год будет сформирован таким образом, что все социальные гарантии должны выполняться, – заверил Борисов.
В ходе продолжительного общения с жителями двух населенных пунктов Егор Борисов и руководители республиканских министерств сообщили гражданам о планах капитального ремонта акушерского отделения местной больницы и реконструкции дороги от аэропорта «Полярный» до города Удачный. Также прозвучала информация о введении дополнительных субсидированных рейсов до Москвы и Новосибирска, ремонте линии электропередачи Чернышевский – Айхал –Удачный, реконструкции АЗС, строительстве детского сада в поселке Айхал и многом другом.


В адрес главы республики поступил ряд проблемных вопросов, которые он взял на контроль и дал поручение решить в кратчайшие сроки.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют