bookmark
13:53 30.11.2015

Оползень. В Якутии произошла авария на гидрологическом сооружении

РИГ SAKHAPRESS.RU 28 ноября в районе АЗС на трассе Мирный-Ленск произошел оползень.

28 ноября в 20.00 часов в двух километрах от районного центра произошла авария на гидрологическом сооружении. В результате сдвига пескообразного грунта блокирован проезд по автомобильной дороге и повреждена линия электропередач.

По данному факту была организована комиссия.

В ходе обследования места схода оползня и прилегающей территории, комиссией составлен протокол и отобраны пробы почвы для проведения химического анализа. По результатам проведенных лабораторных исследований в пробах грязевых масс зафиксировано повышенное содержание солевых компонентов, не характерных для почвы грунтов Мирнинского района.

По словам начальника мобилизационного отдела администрации Мирнинского района Сергея Попова, ситуация находится под контролем, все необходимые меры принимаются. В частности, путем веерного переключения электроснабжение ближайшего населенного пункта было восстановлено в течение трех часов с момента аварии. В настоящее время на месте выставлены посты, ведется круглосуточное дежурство, движение автотранспорта осуществляется по объездному пути в сопровождении сотрудников ГИБДД.

В тот же день силами специалистов Мирнинского комитета охраны природы и ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» произведен отбор грязевой массы. Химико-аналитические исследования, оперативно проведенные в аккредитованной испытательной лаборатории Мирнинской СИГЭКиА, показали, что содержание солевых компонентов в грязевой массе значительно выше, чем в почве с прилегающей территории, не подвергшейся негативному воздействию, что указывает на техногенное происхождение грязевых масс.

С момента возникновения данной ситуации проводится мониторинг состояния реки Ирелях. По состоянию на 29 ноября по результатам анализа воды реки Ирелях в точках мониторинга выше и ниже схода оползня никакого специфического загрязнения не установлено. По-прежнему, как и в течение нескольких последних лет фиксируется значимое негативное влияние выпуска недостаточно очищенных сточных вод с канализационно-очистной станции г. Мирный.

На сегодняшний день запланировано комплексное обследование места происшествия с отбором проб, а также будут исследованы пробы воды рек Вилюй и Малая Ботуобуя на территории Мирнинского и Сунтарского районов в целях территориального расширения мониторинга возможных последствий возникшей ситуации и своевременного информирования населения о состоянии окружающей среды в зоне чрезвычайной ситуации.

На место аварии для принятия дополнительных мер вылетает группа в составе представителей министерства промышленности РС (Я), министерства охраны природы РС (Я), министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я), государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я).

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют