bookmark
11:02 01.12.2015

Пять минут, сломавшие жизнь: В Якутии молодые люди ограбили женщину

РИГ SAKHAPRESS.RU Родители одного из парней, который приехал в город из улуса, высылали на его содержание две тысячи рублей в месяц.

16 ноября жительница микрорайона «Мерзлотная» возвращалась домой после работы. Выйдя из автобуса на остановке, она пошла по направлению к своему дому. Вдруг сзади услышала шаги, но не обратила на них внимания - думала соседи. Но она ошиблась. Шаги стали приближаться, а потом женщина почувствовала резкий рывок сумки.

Сумка выскользнула из рук, и, обернувшись, она увидела двоих парней, которые мчались с добычей в сторону города, через дворы. Потерпевшая поняла, что нужно немедленно звонить 02, но телефон остался в сумке, и она побежала в ближайший дом, к соседям, которые помогли вызвать полицию.

В это время камеры видеонаблюдения зафиксировали, как двое парней, один повыше, другой пониже, прижимая к себе темный предмет и ускоряя шаг, огибают здание Медцентра. Потом они пропали из поля зрения видеокамер и оказались под зданием комплекса. Подельники расстегнули замок на похищенной вещи и порадовались своей удаче. Там они нашли 15 тысяч рублей и дорогой телефон. Рассовав награбленное по карманам, злоумышленники отправились тратить деньги.

Сыщикам 1 городского отдела полиции понадобилась неделя, чтобы выйти на след грабителей. 23 ноября подозреваемые были задержаны и дали признательные показания. Злоумышленниками оказались двое студентов одного из вузов столицы, которые, жалуясь на тяжелое материальное положение, рассказали, как задумали отобрать сумку у одиноко идущей женщины, выследили жертву и совершили рывок.

В сумке находилась значительная сумма денег и, если бы оперативники не нашли грабителей, это могло бы вдохновить их на дальнейшие «подвиги». Зачем каждый день ходить на работу, если за пять мнут можно отхватить половину средней зарплаты? Созревал устойчивый криминальный дуэт. Осознание своего поступка пришло к парням только в отделе полиции.

Советуем подумать о последствиях всем молодым людям, желающим поправить свое материальное положение с помощью преступления. За пять минут на улице Мерзлотной парни коренным образом изменили в худшую сторону всю свою жизнь. Возбуждено уголовное дело.

Теперь из учебных заведений их отчислят, грабеж – тяжкое преступление и, несмотря на первую судимость, они вполне могут попасть в места лишения свободы. Найти более или менее приличную работу с судимостью, тем более за грабеж, практически невозможно.

Один из задержанных рассказал, что приехал на учебу из района, оставшиеся там родители посылают ему на содержание две тысячи рублей в месяц. Поэтому хотелось бы обратиться к родителям иногородних студентов и сказать, что в Якутске на эту сумму прожить нельзя и молодой человек может решиться на кражу или грабеж.

Отправляя детей на учебу в город, реально оцените свои материальные возможности, иначе ваш ребенок вполне может стать не квалифицированным специалистом, как вы мечтаете, а наоборот, никому не нужным уголовником.

· Не афишируйте наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов, драгоценностей и денег в транспорте, на улице и других общественных местах. Не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды. Пользуйтесь для сумки плечевым ремешком, держите ее под мышкой;

· Возвращаясь домой в ночное время суток, вызывайте такси, если такой возможности нет, идите только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;

· Если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины, опознать в таких случаях преступника очень сложно. Если вы увидели преступника в лицо, это существенно ослабит агрессивные намерения грабителя. Если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь. В закрытых помещениях рекомендуется кричать не «помогите», а «пожар», на такой крик люди отреагируют быстрее.

· Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Пресс-служба ММУ МВД России "Якутское"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют