bookmark
17:26 01.12.2015

В Якутске засияла огнями первая Новогодняя Елка России

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 декабря стартовал фестиваль «Зима начинается с Якутии», об истории его создания и программе мероприятий ближайшей недели рассказали на пресс- конференции Глава города Якутска Айсен Николаев и министр по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Екатерина Кормилицына.

Фестиваль «Зима начинается с Якутии» зародился благодаря одноименной акции, которая в первый раз была проведена в 2011 году. Постепенно праздник развивался, дополняясь новыми интересными событиями. В 2013 году была установлена точная дата его проведения -1 декабря, об этом журналистам рассказал глава Якутска Айсен Николаев.

Айсен Сергеевич выразил надежду, что со временем этот фестиваль может получить такое же развитие, и стать столь же популярным, как и национальный праздник Ысыах.

«Сегодня в Якутске состоятся торжественные церемонии зажжения Новогодней Елки, в 16 часов, на площади Орджоникидзе, а в 17 часов на площади Ленина, кроме того в округах, также пройдут церемонии зажжения Новогодней Елки, которые будут сопровождаться своими праздничными программами», -- отметил он. Первые новогодние елки теперь официально зажигаются в Якутии.

Программа мероприятий фестиваля ежегодно расширяется и собирает все больше участников. Так, сегодня состоится торжественное открытие гастрономического фестиваля «Вкус Якутии». В этом году в конкурсной программе гастрономического фестиваля примут участие 10 ресторанов, а его кульминацией станет награждение победителей на общегородском празднике, который пройдёт 5 декабря в ЦСП «Триумф».

Там же состоится традиционный праздник «Строганины». В этом году он соберет более двух тысяч участников и 22 команды. В «Триумфе» пройдут выставка-ярмарка, мастер-классы от шеф-поваров, барменов и кондитеров, конкурс сказочных персонажей «Морозко», концертная программа, выставка-ярмарка народных промыслов, меховых, ювелирных изделий, торговля свежемороженой рыбой и мясом. В рамках «Вкуса Якутии» 3 декабря в ресторане «Муус Хайя» состоится праздник «День жеребятины».

В 202 микрорайоне 2 декабря намечено торжественное открытие Ледового городка и подведение итогов конкурса ледовых скульптур.

«В прошлом году работы скульпторов были посвящены году литературы, в этом -- году кино», -- отметил Глава Якутска.

Целый блок мероприятий связан со здоровым образом жизни.

-- массовый старт любителей скандинавской ходьбы «Зиму осилит идущий» (2 декабря, в 18 часов, ул. Чернышевского 20);

-- предварительные соревнования первенства города Якутска по фигурному катанию на коньках (2,3 декабря в 15 часов, СК «Элляй Боотур», 4 декабря в 17.45)

Там же состоятся показательные выступления фигуристов. Затем «эстафетную палочку» примет Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Мачары, где 5, 6 декабря пройдут состязания по северному многоборью «Игры народов Севера»: северный тройной прыжок, соревнования по метанию аркана, прыжкам через нарты, стрельбы из лазерной винтовки. А 6 декабря комплекс спортивных мероприятий завершится городским чемпионатом по рыбалке, который состоится в 7 утра на озере Круглое, рядом с селом Капитоновка и зимним забегом клуба любителей бега «Дьулуур» в Городском Парке Культуры и Отдыха.

«Постепенно фестиваль становится брендом самого экстремального города в мире, города Якутска», -- отметил в заключении своего выступления Айсен Николаев.

Министр по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Екатерина Кормилицына рассказала об основных туристических брендах Якутии и о том, какие бренды планируется развивать в будущем.

-- Событийный туризм в настоящее время один из приоритетов развития этой отрасли, -- считает Екатерина Кормилицина. -- Ехать к нам далеко и недешево, поэтому сейчас ведется работа над теми брендами, которые могут заинтересовать не только иностранцев, но и российских туристов. «Три кита» туристического брендинга Якутии в настоящий момент это: «Полюс Холода», национальный праздник Ысыах и «Бриллиантовая Неделя».

Кстати, в этом году Ысыах был признан событийным этнотуром в России. На лавры четвертого бренда (а может и первого) претендуют Международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут в 2016 году, и в которых уже на данный момент пожелали принять участие 26 стран.

Еще один интереснейший проект, который реализуется в рамках государственно-частного партнёрства – туристический кластер «Северная мозаика». Правительство вложило бюджетные средства в строительство инфраструктуры кластера, теперь дело за предпринимателями, у которых уже в будущем году будет возможность воспользоваться им и развивать здесь свой бизнес...

Екатерина Кормилицина сообщила журналистам, что в этом году объемы выездного туризма сократились на 14 процентов, а вот въездной туризм практически не пострадал. Конечно, проблем и работы сейчас немало. Пожалуй, единственное большое официальное мероприятие, которое пройдет в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» -- это «круглый стол» «Формирование брендовых туристических продуктов Якутии», который состоится 2 декабря в республиканском медиа-центре. На нем будут обсуждаться проблемы и перспективы развития индустрии гостеприимства...

Тем временем, в Якутию приехали гости фестиваля: президент НП "Федерация Рестораторов и Отельеров" Игорь Бухаров, член национальной гильдии шеф-поваров Евгений Михайлов, эксперт Ассоциации туроператоров России Ирина Петрова, научный редактор NationalGeographicRussia Андрей Журавлев, фотограф, призер конкурса World Press Photo Елена Чернышева, генеральный директор ООО "РашаДискавери" Вадим Мамонтов.

«В прошлом году, зимой, я возил наших гостей по городу. И после этой поездки они мне сказали: «Сначала мы думали, что в этом городе только мэр такой «крейзи», но когда мы поездили, то поняли, что таких удивительных людей здесь 350 тысяч».

У жителей Якутии есть чему поучится. Прежде всего, тому позитиву, который они сохраняют, несмотря на экстремальные холода», -- считает Айсен Николаев.

А нас с вами, дорогие читатели РИГ SAKHAPRESS.RU, ждет очень позитивная неделя, насыщенная интересными событиями, ведь, действительно, зима начинается с Якутии.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют