bookmark
20:08 01.12.2015

В Якутии заведующая КВД выдала больничный за взятку

В Якутии заведующая кожно-венерологическим отделением районной больницы признана виновной в получении взятки за выдачу листка нетрудоспособности. Следствием и судом установлено, что 19 августа 2015 года житель Нерюнгри обратился к завотделением с просьбой оформить ему фиктивный лист нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей. Женщина согласилась и назначила ему встречу в здании медицинского учреждения.

20 августа 2015 года заведующая отделением для придания законного вида своим действиям попросила мужчину оформить в регистратуре медицинскую карту амбулаторного больного. При этом, с целью конспирации, медик привлекла в качестве посредника для передачи ей денежных средств свою знакомую.

Позвонив женщине, врач попросила получить денежные средства от мужчины и передать ей, на что та согласилась. В последующем при получении денег посредник была задержана сотрудниками полиции. Женщина согласилась сотрудничать с правоохранительными органами, в связи с чем была освобождена от уголовной ответственности.

21 августа 2015 года под контролем оперативных сотрудников УЭБиПК МВД по РС (Я) произошла процедура передачи денежных средств, в ходе которой заведующая отделением была задержана.

Обвиняемая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Собранные следственным отделом по г. Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заведующей кожно-венерологическим отделением – врача-дерматовенеролога КВД Нерюнгринской Центральной районной больницы. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Приговором суда женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и со штрафом в сумме 400 тысяч рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют