bookmark
09:15 02.12.2015

НАТО обещает военный ответ на гибридные атаки на членов альянса

Соответствующее заявление генсек НАТО сделал по итогам первого дня министерской встречи НАТО в Брюсселе, где особое внимание уделялось гибридным угрозам.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Стратегия борьбы с гибридными угрозами базируется на трех основах — на готовности, на сдерживании и на защите. Поскольку гибридная угроза включает в себя много разнообразных угроз, необходимо большое количество возможностей для защиты. Мы решили, что гибридные атаки могут привести в действие пятую статью».

В этой статье Вашингтонского договора говорится о том, что нападение на одну страну организации является нападением на весь альянс.

Также на встрече министры иностранных дел НАТО подтвердили гарантии безопасности Турции «в связи с нестабильностью на юго-восточных рубежах» альянса.

Из заявления НАТО: «Положение на юго-восточной границе НАТО остается крайне нестабильным. Мы подтверждаем, что безопасность альянса неделима, и союзники тесно солидарны с Турцией, которая сталкивается с многочисленными проблемами с юга, включая террористические угрозы. Министры обороны стран НАТО обсудили это на своей встрече в октябре и поручили разработать дальнейшие меры по обеспечению безопасности Турции. Сегодня мы рассмотрели ход работы, которая продолжается. Альянс призывает к спокойствию, дипломатическим усилиям и деэскалации, подчеркивает важность мер по снижению рисков».

Генеральный секретарь НАТО сообщил, что Великобритания заявила о готовности разместить свои самолеты на турецкой базе Инджирлик, а Дания направит военные корабли в восточное Средиземноморье. Столтенберг отверг предположения, что усиление защиты границ Турции связано с недавним инцидентом с российским Су-24.

НТВRu

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют