bookmark
09:27 02.12.2015

Глава Якутии провел личный прием граждан в общественной приемной Дмитрия Медведева

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 декабря Егор Борисов встретился с гражданами для рассмотрения проблемных вопросов в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Напомним, что в преддверии 14-летия создания Всероссийской политической партии «Единая Россия» президиумом Генерального совета партии было принято решение о проведении 1 декабря 2015 года единого дня приема граждан. По всей стране депутаты всех уровней, члены Совета Федерации ФС РФ, представители исполнительной власти и местного самоуправления приняли граждан по личным вопросам.

Прибыв в общественную приемную раньше времени, Егор Афанасьевич поинтересовался у партийных активистов ходом рассмотрения обращений граждан на районном уровне. Сегодня свои двери для жителей республики открыли также 35 местных общественных приемных местных отделений партии. «Граждане могут напрямую обратиться к представителям органов власти всех уровней для решения личных вопросов, проблем в области здравоохранения, социальной и молодежной политики», -- сообщил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ноговицын.

Первым к главе обратился Александр Артамонов, главный врач Удачнинской городской больницы. «Рабочее население города преимущественно занято на предприятиях компании «АЛРОСА», на техногенно-опасных производствах, связанных с алмазодобычей в экстремальных условиях Крайнего Севера. Транспортная схема перелетов в медицинские центры республики затруднена», – начал свое выступление заявитель.

Егор Борисов напомнил, что буквально на прошлой неделе он проводил встречу с населением города Удачный. Поэтому ему известно о проблемах, которые поднимают местные жители. В частности, он осведомлен о необходимости приобретения рентгеновского мультиспирального компьютерного томографа, который нужен для выявления целого ряда патологических состояний различных органов и тканей человеческого организма. Как подчеркнул глава республики, данный вопрос должен быть решен до конца текущего года.

Александр Артамонов поблагодарил руководство республики за такое содействие, заверив, что приобретение аппарата позволит оказывать высокотехнологическую диагностическую помощь не только населению Удачного и Айхала, но и арктических национальных поселений.

Жильцы многоквартирного дома, расположенного на улице Экспериментальной 7а в Мархе пожаловались Егору Борисову на отсутствие электричества: «В нашем доме нет света. Подается только тепло. Мы неоднократно писали письма во многие инстанции, но конкретного решения проблемы не видим».

Глава потребовал от представителей окружной администрации города Якутска объяснить причину бездействия. Согласно прозвучавшей информации, вышеуказанный дом находился в ведении Мархинского завода железобетонных изделий. И, соответственно, был подключен к сети совместно с производственными корпусами этого предприятия. Но из-за регулярных неплатежей завода за потребленную электроэнергию с мая 2015 года в жилом доме производилось отключение света в ночное время, а с ноября электроснабжение полностью прекратилось.

Министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Алексей Колодезников дополнил, что ситуация осложняется отсутствием технического паспорта указанного жилого дома, который находится в договоре энергоснабжения завода. Что касается руководства предприятия, оно не идет навстречу жильцам, выдвигая практически невыполнимые условия.

Егор Борисов заявил, что в условиях Севера люди ни при каких обстоятельствах не должны оставаться без света. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения жильцов дома на Экспериментальной глава предложил в кратчайшие сроки осуществить отдельное подсоединение дома к сетям ПАО «Якутскэнерго», пусть даже без участия руководства завода.

«В ближайшее время у меня намечается череда рабочих поездок. В двадцатых числах декабря постараюсь к вам заглянуть, чтобы проконтролировать ход выполнения поручения», – предупредил Ил Дархан.

Отчаявшиеся жильцы спросили, с кем им поддерживать связь в случае дальнейшей напряженности. В ответ Егор Афанасьевич продиктовал им номер своего мобильного телефона, отметив, что так будет надежнее всего.

Далее Александра Соловьева, директор Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова, поставила вопрос о строительстве нового здания для образовательного учреждения. Как выяснилось в ходе беседы, строительство указанного объекта не предусматривается Государственной программой «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы». Не оказалось его и в перечне социальных объектов, планируемых к возведению в городе Якутске в рамках Указа Главы РС(Я) «О социально-экономическом развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период 2015-2019 годы».

Егор Афанасьевич пояснил, что республика уделяет большое внимание строительству школ. Ежегодно на территории Якутии вводится не менее десяти объектов в сфере образования. При этом важно соблюдать установленный порядок и очередность. «Я понимаю, что вы занимаете приспособленное здание, но все же оно каменное. А у нас, к сожалению, проблема ветхих и аварийных школ пока полностью не решена, – аргументировал свою позицию глава. Министерству образования РС(Я) поручено рассмотреть возможность включения данного объекта в план строительства к 2020 году.


egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют