bookmark
10:15 02.12.2015

Борьба с коррупцией в наркоконтроле

Все чаще через СМИ можно услышать информацию о том, что в том или ином правоохранительном ведомстве выявили «оборотня в погонах». В органах наркоконтроля выявление «предателей», как правило, происходит силами сотрудников подразделений собственной безопасности.

За 12 лет ОСБ Управления республиканского наркоконтроля выявлено 7 преступлений коррупционной направленности. Одним из примеров является пресечение преступной деятельности бывшего старшего оперуполномоченного.

19 ноября 2014 года после получения в курьерской организации почтового отправления с наркотиками бывшего оперативника задержали сотрудники отдела собственной безопасности совместно с Управлением ФСБ России по РС (Я). На основании собранных следственными органами доказательств суд признал задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере) и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН России по РС (Я). Приговор в законную силу не вступил.

Управлением республиканского наркоконтроля проводятся предупредительно-профилактические мероприятия по противодействию преступлениям коррупционной направленности. Особое внимание уделяется выявлению в собственных рядах фактов взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями, служебного подлога и хищения бюджетных средств. Кроме того, реализуется комплекс мер по недопущению лиц, связанных с криминальными группами. По результатам спец.проверки в этом году отказано в приеме на службу в органы наркоконтроля 8 кандидатам.

Наркоконтроль напоминает, что о любых фактах противоправных действий сотрудников Управления ФСКН России по РС (Я) можно сообщить по круглосуточному телефону «доверия» - 21-12-12. Все сообщения граждан регистрируются и проверяются в установленные законом сроки.

Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют