bookmark
14:36 02.12.2015

Николай Дегтярев: «Приняты Постановления Правительства РС(Я), напрямую касающиеся качества жизни якутян»

Так, утвержден коэффициент индексации и размеров отдельных видов социальных выплат, осуществляемых за счет средств государственного бюджета РС(Я) на 2016 год, установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения республики за III квартал 2015 года. Кроме того, на заседании Правительства утвержден вопрос о реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках ГП РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на территории РС(Я), а также кабинетом министров приняты меры социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных организаций РС(Я), муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

«Все эти вопросы, касаются уровня жизни якутян, потому находятся в зоне особого внимания профсоюзов», - отмечает председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев. Постановлением Правительства РС(Я) в республике установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения РС(Я) за III квартал 2015 года. «Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума установлена в размере 16 313 рублей. Данное увеличение прожиточного минимума по сравнению с I кварталом 2015 года составило 15%. Таким образом, по итогам III квартала этого года уровень минимальной заработной платы достиг 94,3% к уровню прожиточного минимума трудоспособного населения. Напомним, что Республиканский трехсторонней комиссией по социально-трудовым отношениям достигнута договоренность об ежегодном доведении к 1 июля уровня минимальной заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Об этом указано и в Послании Главы республики к Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС(Я). Также на заседании правительства утвержден коэффициент индексации и размеров отдельных видов социальных выплат, осуществляемых за счет средств государственного бюджета РС(Я). Размер индексации составил 5,8%. Здесь необходимо отметить, что Правительством РФ ранее было сообщено, что в феврале будет произведена доиндексация размеров социальных выплат по уровню официальной инфляции по итогам 2015 года. Потому хотелось бы, чтобы Правительство республики по итогам текущего года, учитывая социально-экономическое положение по региону, вернулось к рассмотрению данного вопроса », - сообщил Николай Дегтярев.

Председатель Федерации профсоюзов также обращает внимание жителей республики на утвержденный кабинетом министров вопрос о реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках ГП РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на территории РС(Я). «На заседании Правительства также принят нормативный акт, позволяющий региону принять участие в реализации программы «Жилье для российской семьи». Данным постановлением Правительства отменяются и объединяются в одну программу ранее работавшие на территории республики пилотные и государственные жилищные программы, такие как «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы», «Обеспечение жильем государственных и муниципальных служащих» и др.», - отмечает Николай Дегтярев. По его словам, главным критерием доступности данной программы для жителей республики станет стоимость квадратного метра жилья, установленный в пределах 35 тыс. рублей (для сравнения – на сегодня рыночная стоимость жилья оценивается в пределах 70-75 тысяч рублей): «Основным исполнителем реализации данной программы является Министерство архитектуры и строительного комплекса РС(Я). Документом установлен достаточно широкий перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса при реализации данной программы. В республике будет сформирован Сводный реестр граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках данной программы, для чего органам местного самуоправления необходимо провести тщательную работу по ведению реестра», - сообщил председатель Федерации профсоюзов республики.

Кроме того, на прошедшем заседании Правительства утверждены меры социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных организаций республики, муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа). «Это – ежегодная мера поддержки педагогических работников. Постановление, принятое от 23 ноября 2015 года будет иметь бессрочный характер. По порядку предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (пгт) данная мера социальной поддержки выплачивается ежемесячно. Но так как в текущем году решение принято в конце года, выплата будет произведена в порядке перерасчета. Потому всем муниципалитетам в кратчайшие сроки необходимо подписать соответствующее соглашение с Министерством образования республики о выделении средств муниципальному образованию для выплаты компенсации по расходам за коммунальные услуги педагогическим работникам. Надеемся, что со следующего года компенсация будет выделяться ежемесячно, согласно Постановлению Правительства республики», - подчеркнул Николай Дегтярев.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют