bookmark
16:04 02.12.2015

Сенатор Азаров посетит Якутию в следующем году

РИГ SAKHAPRESS.RU Делегация Якутского регионального отделения ВСМС представила на Форуме Всероссийского Совета местного самоуправления 14 муниципальных проектов из заявленных 31, которые участвуют во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных проектов. Все эти проекты успешно реализуются в муниципальных образованиях нашей республики. Их объединяет одна тема - вовлечение населения в местное самоуправление.

Проекты ЯРО ВСМС Республики Саха (Якутия)

От городского округа г.Якутска Маргарита Попова представила краудсорсинговый интернет-портал «OneClick Yakutsk», а Ирина Якушева - три проекта «Народный бюджет», «Вызов-кузов» и «Личный пример». Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина и депутат Антонина Титова - «Центр психолого-педагогической помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Тэрчи». Дмитрий Яныгин, ведущий специалист отдела ЖКХ ОА ГО «Жатай» - проект «Комплексное освоение территорий квартала энергоэффективных домов в городском округе «Жатай».

Также во всероссийском конкурсе муниципальных практик в г. Москва участвовали представители местных отделений ВСМС Республики Саха (Якутия):

Мегино-Кангаласский улус представляли помощник председателя районного Совета Николай Скрябин со «Стратегией социально-экономического развития МО «поселок Нижний Бестях» до 2030 года» и замдиректора Транспортного техникума Владислав Хабаров с проектом «Отряд главы».

От Чурапчинского улуса в Форуме ВСМС принимал участие Петр Гуляев, заместитель главы Чурапчинского наслега по социальным вопросам, с объединенной презентацией двух проектов «Твори добро» и «Мы за чистое село», а также Иннокентий Архипов, руководитель ТОС «Чаран», тоже с двумя проектами: «Труд - источник развития» и комплексное соревнование между ТОС села Чурапча.

Валентин Охотин, председатель РСД «Таттинский улус», рассказал об Общественном совете МР «Таттинский улус».

Школьные инспекторы Анна Воровская и Михаил Винокуров из Мирнинского района, провели презентацию ведомственной целевой программы «Школьная инспекция: комплексная безопасность образовательных учреждений на территории Мирнинского района в 2012-2016 г.г.».

Форум ВСМС задал высокую планку для дальнейшего развития

Туйаара Илларионова, руководитель исполнительного комитета ЯРО ВСМС:

- Это был очень представительный форум: участвовало более 300 участников почти из всех регионов Российской Федерации, где есть региональные отделения ВСМС. В рамках программы Форума состоялось пленарное заседание, работали 4 секции, и была организована большая выставка лучших муниципальных практик.

В ходе пленарного заседания выступили ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, председатель Экспертного совета ВСМС, член Совета Федерации Вячеслав Тимченко, председатель Экспертного совета Общероссийского Конгресса муниципальных образований, член Совета Федерации Степан Киричук, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Экспертами секций выступили известные специалисты в сфере местного самоуправления, такие как Светлана Разворотнева, Владимир Холопов, Александр Куликов, Вячеслав Тимченко, Сергей Кочнев, Олег Иванов и др.

Якутское региональное отделение ВСМС, которое возглавляет председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, представило 14 муниципальных проектов из 31 заявленных на Конкурс лучших муниципальных практик.

Надо отметить, что после Форума представители СМИ задали мне вопрос: как нам удалось так организоваться, приехать из далекой Якутии и участвовать в мероприятии большой делегацией, выступить на всех секциях и оформить целых 7 стендов выставки.

Ответ прост – мы вплотную работаем с муниципалитетами и создаем им условия для развития, в том числе для участия в подобных мероприятиях. Одним из важнейших направлений нашей деятельности является выявление муниципальных практик и организация обмена опытом между муниципальными образованиями.

В 2009 году, когда руководителем Якутского регионального отделения был назначен Александр Саввинов, первое что он сделал – образовал местные отделения ВСМС во всех муниципальных районах и городских округах и назначил руководителями активных лидеров общественного мнения, людей, душой и сердцем болеющих за развитие своего муниципального образования.

И благодаря поддержке наших руководителей местных отделений ВСМС, их активности и желанию рассказать о работе, которая происходит в их муниципальных образованиях, мы сейчас достаточно активно принимаем участие во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных проектов, итоги которого будут подведены ко Дню местного самоуправления 21 апреля следующего года.

На сегодняшний день по количеству поданных заявок мы на втором месте с 31 проектом. На первом месте Самарская область (47 проектов), на третьем – Архангельская область (27 проектов). Всего принимает участие 57 регионов с 455 проектами.

Форум прошел в рамках конкурса лучших муниципальных практик и носил характер презентационный – авторы проектов получили возможность представить свои работы и рассказать о достижениях, выслушали мнение авторитетных экспертов и обменялись опытом с коллегами из других регионов.

Наши делегаты выступили по теме каждого проекта на всех четырех секциях, такая возможность была предоставлена не всем. Мы, конечно же, волновались и тщательно готовились, поддерживали друг друга во время презентаций.

Очень большой интерес вызвал проект центра помощи семьям «Тэрчи», инициаторами которого были депутаты Якутской гордумы Марина Силкина и Антонина Титова. Председатель ВСМС, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, выслушав выступление Марины Сергеевны, особо отметил участие НКО в исполнении полномочий муниципалитета и выразил пожелание, чтобы якутяне участвовали в обсуждении этого вопроса, которое должно состояться 18 декабря в Совете Федерации РФ.

Кстати, беседуя с нами, якутскими делегатами, Дмитрий Азаров, председатель ВСМС и Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, посетовал, что у него никак не получается посетить нашу республику, и твердо пообещал приехать в Якутск в следующем году.

Живой интерес и участников форума, и экспертов вызвали проекты, которые представила Ирина Якушева от имени города Якутска: «Народный бюджет», «Вызов-кузов», «Личный пример». Дмитрию Азарову особенно понравилась акция «Вызов-кузов», которая, как он отметил, задействовала все круги общественности вплоть до высокопоставленных чиновников. Экспозиция интернет-портала «OneClick Yakutsk» также вызвала много внимания, по оценкам специалистов, аналогов такому проекту в стране нет.

Члены нашей делегации во время презентаций в секциях получили консультации экспертов, которые оценили сильные и слабые стороны, дали ценные советы, это неоценимая помощь для дальнейшей работы. Замдиректора Транспортного техникума Владислав Хабаров достойно представил мегино-кангаласский проект «Отряд главы» в секции «Социальная и гражданская ответственность», в которой было больше всего участников, так как тема патриотического воспитания сейчас очень актуальна.

Наши делегаты получили массу полезной информации во время презентаций других муниципалитетов. Неформальному обмену опытом способствовало и живое общение с коллегами из других регионов страны.

Сбор заявок на Конкурс продлили до 20 декабря, чтобы участники смогли доработать свои проекты, используя советы экспертов.

Кстати, организаторы не ожидали, что будет такое количество участников. На моей памяти такого представительного конкурса актуальных муниципальных практик еще не было. Это свидетельствует о том, что местное самоуправление живет и развивается, на местах вырабатывается ценный практический опыт, и назрела потребность его обобщить и распространить лучшее.

Отрадно, что представители наших местных отделений ВСМС - люди, которые работают непосредственно на местах, получили возможность поделиться своими наработками, оценить свои результаты, перенять полезный опыт других регионов. Одно дело – вариться в собственном соку, другое – получить на свои проекты заключение авторитетных экспертов, видных ученых. Наши делегаты, получив позитивную оценку своей деятельности, не могли не воодушевиться - форум задал высокую планку для дальнейшего развития.

Поздравляем!

Руководство ВСМС, организаторы, эксперты и модераторы Форума ВСМС «Вовлечение граждан в местное самоуправление: Актуальная муниципальная практика» отметили работу Якутского регионального отделения ВСМС, и подтверждением этому стало вручение Почетного знака ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления» руководителю ЯРО ВСМС Туйааре Илларионовой. Этой награды также был удостоен Владимир Зотов, советник мэра Москвы, вице-президент Российской муниципальной академии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют