bookmark
17:36 11.12.2015

Убитый в Киеве «российский диверсант» оказался... героем Украины

РИГ SAKHAPRESS.RU Уничтоженный СБУ в Киеве «российский диверсант» оказался известным военным деятелям украинского националистического движения Олегом Мужчилем, одним из командиров отряда «Тени», взявшего на себя ответственность за теракты на территории ДНР и ЛНР и убийство Мозгового, сообщает topnews10.ru.

В четверг СБУ заявила о задержании диверсионной группы из шести человек, «трое из которых — россияне». Один из членов диверсионной группы оказал сопротивление с применением огнестрельного оружия. Ранения получили два бойца спецподразделения «Альфа», один из них скончался.

«В бою с СБУшною "Альфой" погиб Олег Мужчиль (псевдо "Лесник", в ФБ известный как Сергей Амиров). По версии СБУ, были задержаны "диверсанты", которые готовили "теракты".

С начала 90-х годов Олег Мужчиль занимался развитием националистического движения на Донбассе. Когда началась московская агрессия, занимался террористической и диверсионно-разведывательной работой против оккупантов и местных мятежников-сепаратистов. Впоследствии приобщился к деятельности ДУК, но 31 августа вышел из этой структуры», – сообщил представитель ДУК «Правый сектор» (запрещена в России) Игорь Загребельный.

По данным Национального бюро расследований Украины, Мужчиль был одним из командиров отряда «Тени» — украинского партизанского формирования, которое действует в Донецкой области. О деятельности этого отряда известно с ноября 2014 года. Тогда украинские СМИ заявляли о том, что разведгруппа «Лесника» работала против Игоря Стрелкова в Славянске.

Олег Мужчиль имел награды, например, «За оборону рідної держави». Активный член организации «Тризуб». В 90-х годах принимал участие в обучении рукопашному бою, основам минно-взрывного дела, диверсионной работы, тактики ведения партизанской войны, по неофициальным данным воевал на стороне боевиков в Чечне.

Знакомые называют его «буддийским священником».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют