bookmark
12:29 14.12.2015

В Якутии формируется Первая сборная по шорт треку

РИГ SAKHAPRESS.RU В эту субботу в Спорткомплексе «Эллэй Боотур» состоялся ежегодный открытый турнир по шорт треку среди детей.

Шорт-трек – это скоростной бег на коньках на короткой дорожке, одна из форм конькобежного спорта. В забеге на 500 метров, приняло участие 23 воспитанника секции в 2 - возрастных группах.

Секция для детей работает с сентября прошлого года под руководством Прокопия Павлова и Никитина Станислава. За небольшой период наши ребята и тренера показывают неплохие результаты, стремительно развиваются, совершенствуя технику. Ведь таких результатов за короткий период можно достичь только благодаря потенциалу самих ребят и конечно грамотному тренерскому подходу.

Результаты своих тренировок увидели как и болельщики, так и сами ребята, которым уже есть с чем сравнивать свои достижения. Ровно год назад прошел 1 открытый турнир, на котором ребята показали себя и сейчас они снова откатали забег, но уже совсем по новому, с новыми навыками и техникой.

Потапов Марк, Чемпион и рекордсмен открытого турнира, ученик 8 Б класса, СОШ № 38 "Я готовился к этому турниру тщательно и вижу результат 55 секунд по сравнению с прошлым годом 1 минута 10 секунд это значит, что я на целых 15 секунд стал быстрее . Рад ли я своей победе, конечно, но понимаю что нужно ещё усерднее работать, чтобы достойно выступать на межрегиональных соревнованиях ".

На турнире ребята пробежали личный забег на 500 метров, где определились сильнейшие для участия в предстоящей республиканской зимней спартакиаде в 2016 году.

Прокопий Павлов тренер секции по шорт треку СК «Эллэй Боотур»: «Мы занимаемся с ребятами уже целый год, вместе с ними и сами обучаемся, отрадно видеть как у ребят горят глаза и как они стараются. Сегодня мы с моим напарником, вторым тренером Станиславом Никитиным не меньше самих ребят и родителей переживали и конечно рады, что ребята во много раз улучшили технику. У нас уже есть проект плана спортивных мероприятий по секции, кроме участия в зимней республиканской спартакиаде, запланированы снова учебно – тренировочные сборы в Китае, будем готовить детей и на межрегиональные соревнования, в сентября будет сформирована первая сборная республики по шорт треку, сейчас наше руководство отрабатывает вопрос о создании федерации. Так что работаем и впереди у нас много задач».

Шорт трек олимпийский вид спорта, который только начал недавно развиваться в нашей республике. Секции по данному виду спорта есть в г. Мирный, где ребят тренирует мастер спорта по шорт треку Владимир Ковалев. Это говорит о возможности региональных соревнований и качественном составе первой сборной республики.

Также по специальному приглашению Ледового Дворца в прошлом году ребят тренировал чемпион Азии, опытный тренер из Китая Цай Хай Фен, который отметил огромный потенциал и способность якутских детей к этому виду спорта.

Открытый детский турнир по шорт треку в этом году был приурочен к 70 – летию Великой Отечественной Войны и сами ребята посвятили свои победы и успехи своим прадедам и всем участникам страшной битвы 1941 – 1945 годов. И действительно без победы наших дедов какая была бы сейчас судьба у наших детей… Так пусть символичные первые победы юных спортсменов перерастут в Великие Победы нашей республики, нашей страны исключительно на спортивных аренах!

И это не запредельные мечты, если сравнить результаты турниров.

Итоги:

Старшая группа:

1 место Потапов Марк, ученик 8 Б класса СОШ № 38 55 секунд 11 миллисекунд

2 место Филиппов Роман, ученик 8 Г класса СОШ № 31, 57 секунд 66 миллисекунд.

3 место Бугуев Альберт, ученик 8 класса, СОШ № 2 58 секунд 35 миллисекунд .

Младшая группа:

1 место Семенов Тимур, ученик 6 класса, СОШ № 2 минута 03 секунды,

2 место Васильева Настя, ученица 6 класса СОШ № 14 1 минута 04 секунды 21 миллисекунда,

3 место Никитин Эрчим 1 минута 38 секунд.

Клара ОСИПОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют