bookmark
00:49 15.12.2015

Россия поставила три условия для налаживания отношений с Турцией

РИГ SAKHAPRESS.RU Российский посол в Турции Андрей Карлов назвал три условия для налаживания отношений между РФ и Турцией, пишет изданиеHurriyet Daily News.

Во-первых, сказал Карлов, Москва настаивает на извинениях от Турции за сбитый 24 ноября в небе над Сирией российский штурмовик Су-24. Во-вторых, Москва ожидает, что людей, ответственных за данные действия найдут и они ответят за сделанное. Третьим условием, по словам российского дипломата, станет выплата компенсации за ущерб, который Россия понесла в результате инцидента на границе Сирии с Турцией, сообщает tvzvezda.ru.

«Если наши ожидания не оправдаются, другие объявления Турции не окупятся», - сказал Карлов.

«В то время как Турция объявляет, что она за диалог, она также делает заявления, которые не вписываются такой подход», - добавил Карлов.

Российский дипломат назвал имя человека, стрелявшего в пилота сбитого турецкими ВВС Су-24.

«Это Алпарслан Челик, который стрелял в нашего пилота. Он прошел перед камерами и сделал заявление, а затем он показал часть парашюта. Он свободно говорил по-турецки», - заявил Карлов.

Разлад в отношениях между Турцией и Россией начался с инцидента со сбитым в небе над Сирией российским штурмовиком Су-24. Его сбили турецкие ВВС. Капитана экипажа подполковника Олега Пешкова убили сирийские боевики после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин был спасен российскими и сирийскими спецназовцами. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец Александ Позынич.

Российский президент Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Президент РФ подчеркнул, что российский бомбардировщик был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией. Су-24 упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют