bookmark
11:45 16.12.2015

Служба спасения Якутии открыла свои филиалы в Верхневилюйске и Нюрбе

РИГ SAKHAPRESS.RU Накануне празднования юбилея 25-летия МЧС России решился вопрос об открытии филиала ГКУ «Служба спасения РС(Я)» в Верхневилюйском районе, подобные подразделения уже открыты в г.Нерюнгри, г. Томмоте, в г. Среднеколымск.

Вилюйское ПСО уже получило свою прописку в с. Верхневилюйск, Администрацией района спасателям выделено помещение и бокс в гараже пока при пожарной части, администрация пошла дальше и в ближайшем будущем у спасателей будет свое здание и гараж для техники, строительство уже началось.

Начальником вновь созданного ПСО назначен Михаил Ан член Россоюзспаса, «отличник образования РС(Я), хороший организатор, имеющий большой опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, кадровый охотник следопыт. Все эти навыки наверняка пригодятся в работе. В штатном расписании предусмотрено 10 спасателей, на сегодняшний день жесткий отбор прошли пятеро. Вновь созданное подразделение сейчас проходит укомплектацию всем необходимым специальным оборудованием и техникой, проводится обучение спасателей в головном отряде Службы спасения в г. Якутске.

Буквально на днях руководитель ГКУ «Службы спасения РС(Я)» Николай Находкин с заместителем председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Надеждой Филипповой побывали в Вилюйской группе районов где провели плодотворные встречи с главами и администрациями с. Верхневилюйск и г. Нюрба. Итогом встреч стало открытие филиала Вилюйского поисково-спасательного отряда Службы спасения Якутии и в г. Нюрбе. Администрация города для филиала Службы спасения выделила новое здание и гараж, мало того новый автомобиль УАЗ в полном распоряжении спасателей. Руководителем Нюрбинского отделения Вилюйского ПСО Службы спасения Якутии назначен Афанасий Ноев, грамотный специалист, член Россоюзспаса, майор внутренней службы в отставке, обладает хорошими организаторскими способностями, отличный следопыт.

От жителей Вилюйской группы районов уже поступило довольно много заявителей на соискание должности спасателя.

Работа спасателя налаживает огромную ответственность на человека, ведь когда происходит ЧС спасатель должен быть намного сильней, выносливей, обладать определенными профессиональными знаниями, в экстренных ситуациях оставаться спокойным и рассудительным принимать решения быстро и правильно. Вот те немногие критерии при приеме на работу в Службу спасения.

Николай Фатеев, специалист по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)»:

- Вновь созданные подразделения будут прикрывать всю Вилюйскую группу районов, выигрывается время реагирования на чрезвычайную ситуацию, не секрет что попавшие в беду люди гибнут в первые часы, теперь шансов на выживание стало намного больше, спасатели рядом и окажут всю необходимую помощь.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют