bookmark
08:49 17.12.2015

МВФ признал суверенным долг Украины перед Россией на $3 млрд

Однако ранее МВФ решил пересмотреть свою политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Эта мера позволит продолжить кредитование Украины в случае, если 20 декабря не будет выплачен долг России по еврооблигациям и наступит дефолт. По мнению экспертов, таким образом МВФ следует собственным правилам только в интересах стран долларовой зоны, передает russian.rt.com

«Совет директоров МВФ признал долг Украины к РФ официальным, а не коммерческим. Решение было принято в заочной форме», — сказал собеседник агентства.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вскоре МВФ должен определиться со статусом украинского долга.

При этом ранее МВФ решил пересмотреть политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Эта мера позволит продолжить кредитование Украины в случае, если 20 декабря не будет выплачен долг России по еврооблигациям и наступит дефолт. По мнению экспертов, МВФ следует собственным правилам только в интересах стран долларовой зоны.

Решение Международного валютного фонда предвзято и принято в ущерб интересам России, позднее в тот же день заявил Силуанов.

Как отметил финансовый аналитик Майкл Хадсон, страны обязаны выплачивать задолженности, но только не в том случае, если держатель долга — Россия, Китай или другие страны БРИКС. «Международный валютный фонд заявляет, что будет следовать своим правилам, только если это в интересах стран долларовой зоны», — прокомментировал финансовый аналитик RT.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подать в суд на Украину, если та не погасит долг перед Россией.

Напомним, Украина отказалась выплачивать РФ $3 млрд, выданные Россией в качестве кредита правительству Виктора Януковича. Высокопоставленные киевские чиновники многократно подчёркивали, что Москва отказалась участвовать в реструктуризации украинского долга. Киев же не может осуществить выплаты по этому долгу, так как в соответствии с программой МВФ имеет чёткие установки, на что тратить средства, отмечала, в частности, министр финансов Украины Наталья Яресько.

Россия предложила Украине реструктурировать долг в $3 млрд, разрешив погашать по $1 млрд в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС или одного из международных финансовых институтов. В Минфине РФ подчеркнули, что эти условия «даже лучше, чем просил Международный валютный фонд», однако США отказались предоставить гарантии по обязательствам Украины.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют