bookmark
09:12 17.12.2015

Санкт-Петербург и Якутия подписали план совместных действий до 2018 года

РИГ SAKHAPRESS.RU 15 декабря в Смольном состоялось совместное заседание руководства Республики Саха (Якутия) и Санкт-Петербурга, в ходе которого стороны обсудили перспективные направления сотрудничества.

Итогом встречи стало подписание Плана совместных мероприятий на 2016-2018 гг. к действующему Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и Правительством Санкт-Петербурга от 27 ноября 2012 года.

Напомним, что основы для системных и регулярных отношения между сторонами были заложены еще 20 лет назад, когда было создано представительство республики в Санкт-Петербурге и заключен Договор о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между субъектами.

«Отношения Якутии и Санкт-Петербурга имеют богатую и давнюю историю, основанную на решении общегосударственных задач по развитию северных территорий, плодотворном взаимодействии в области науки, образования, культуры и здравоохранения, физической культуры и спорта», - заявил Егор Борисов в приветственном слове. Глава республики подчеркнул большое значение в развитии двусторонних связей визита якутского князца Софрона Сыранова и главы Борогонского улуса Якутии Алексея Аржакова к Екатерине II, который состоялся в 18 веке.

Егор Афанасьевич подчеркнул, что Якутия особое внимание уделяет развитию горизонтальных отношений. «Республика имеет 50 соглашений с субъектами Российской Федерации», - сообщил он. По его мнению, развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом приобретает особую важность в контексте комплексных научных исследований Якутии, развития Арктики, возрождения Северного морского пути.

316A7698В свою очередь губернатор Георгий Полтавченко выразил заинтересованность в участии якутских предприятий в работе Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге, организации поставок продовольственных товаров из республики на городской рынок. Также он пригласил делегацию Якутии принять участие в работе петербургского Центра импортозамещения и локализации, где регионам на неделю предоставляется бесплатная зона.

Кроме того, в числе приоритетных направлений стороны обозначили взаимоотношения в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. Сегодня в вузах Северной столицы учатся тысячи студентов из Якутии. В этой связи Георгий Полтавченко отметил, что привлекательными для наших абитуриентов могут стать и средние специальные учебные заведения.

Подводя итоги встречи, Егор Борисов и Георгий Полтавченко договорились о создании специальной рабочей группы по контролю эффективной реализации совместных проектов. В завершении мероприятия руководители делегаций обменялись памятными сувенирами.

Egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют