bookmark
09:59 17.12.2015

Турция ответила на требование России по Су-24

РИГ SAKHAPRESS.RU Выполнить требование России о компенсации за сбитый самолет невозможно, сообщает topnews10.ru со ссылкой на турецкий МИД.

Пресс-секретарь турецкого МИД Танжу Бильгич заявил, что Анкара не намерена возмещать России ущерб за сбитый самолет Су-24, сообщает CNN Turk. «Выполнить требование России о компенсации за сбитый самолет невозможно», — заявил Бильгич в среду. Он добавил, что Россия должна предоставить гарантии того, что ее самолеты больше не будут нарушать турецкое воздушное пространство.

С предложением о возмещении ущерба, адресованным турецким властям, ранее выступил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

«Руководству Турции вместо того, чтобы продолжать отрицать свою ответственность за случившееся и на этом фоне очернять законные действия России в Сирии, следовало бы как минимум сделать то, что диктуют международно-правовые нормы — принести извинения, возместить ущерб и предоставить гарантии несовершения подобного в будущем», — заявил Мешков в интервью агентству.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин охарактеризовал инцидент как «удар в спину» со стороны пособников террористов и пообещал, что он будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Турция настаивает, что самолет был сбит над ее территорией после десяти предупреждений о нарушении воздушного пространства. Российские военные утверждают, что Су-24 был сбит в сирийском воздушном пространстве.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции. Первые шаги по исполнению указа начали осуществляться 30 ноября, когда был введен запрет на поставки некоторых видов продуктов, остановлены части правительственных программ сотрудничества и ограничено привлечение турецких граждан на работу в РФ.

В среду, 16 декабря, СМИ сообщили о расширении экономических санкций против Турции. Согласно проекту постановления правительства, помимо строительства и туризма санкции РФ против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют