bookmark
11:31 18.12.2015

Совет молодых ученых СВФУ помогает школьникам республики делать первые шаги в науку

РИГ SAKHAPRESS.RU Молодые ученые СВФУ выступили экспертами улусных и региональных этапов научно-практической конференции «Шаг в будущее», прошедших в Кобяйском, Верхневилюйском, Абыйском улусах. Кроме экспертной работы, ученые СВФУ консультировали школьников, как правильно ставить цели и задачи в научных проектах, вести исследования и делать выводы.

«Ежегодно количество улусов, куда по приглашению управления образования выезжают молодые ученые СВФУ, увеличивается. Во время выездов мы не только оцениваем научные работы юных исследователей, но и проводим семинары для учителей и школьников по основам научно-исследовательской работы. Ученые рассказывают, как выбрать темы для исследования, как правильно определить предмет и объект исследований, предостерегают от часто встречающихся ошибок. Кроме того, молодые ученые часто выступают научными консультантами школьников», – рассказывает председатель Совета молодых ученых СВФУ, кандидат филологических наук Нинель Малышева.

Задача эксперта конференции – не критиковать работу юного исследователя, а направить его в правильное русло, показать, с какого ракурса вести исследования, считает ведущий специалист научно-исследовательского института А.Е. Кулаковского СВФУ Александр Ноговицын. Он руководил секцией «Филологические науки» в конференции школьников Кобяйского улуса. «Юниоры и школьники старшего звена представили 18 докладов. Отрадно, что юниоры, выступающие первый год, свободно и уверенно выступают перед аудиторией. Школьники исследовали историю родного улуса, наслегов, жизнь известных людей своей родины», – рассказывает он.

Участники Совета молодых ученых СВФУ договорились сотрудничать с улусными школами – они выступят научными консультантами юных исследователей, дадут консультации учителям по организации научно-исследовательской деятельности. Молодые ученые также ведут профориентационную работу для привлечения лучших выпускников в СВФУ.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Фото: Людмила КОКОЛОВА.

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют