bookmark
10:38 20.12.2015

Европа закрыла небо для российских самолетов

РИГ SAKHAPRESS.RU Российские военные летчики, действующие в Сирии против ИГ, были вынуждены проложить маршрут в обход Европы и Турции.

Европейские страны и Турция закрыли свое небо для самолетов дальней авиации России, наносящих удары по боевикам ИГИЛ (Даиш). Об этом сообщил в субботу замкомандующего дальней авиацией ВКС РФ генерал-майор Анатолий Коновалов.

По его словам, российские летчики, были вынуждены проложить маршрут в обход Европы, поскольку небо европейских стран и Турции было для них закрыто, передает РИА Новости.

«Европа не пускала, Турция не пускала», — подчеркнул генерал-майор. «Оленегорск — это самый северный наш аэродром, что позволяет увеличить досягаемость и выполнить дозаправку в воздухе. Были определенные моменты, которые исключали возможность выполнения задач по другому варианту», — пояснил Коновалов.

Вместе с тем, он отметил, что даже в таких условиях ВКС России смогли нанести серьезный удар по позициям ИГ.

По данным представителя Минобороны, самолеты дальней авиации на сегодняшний день совершили 145 вылетов для нанесения ударов по инфраструктуре ИГ. «В общей сложности выполнили порядка 145 вылетов. Выбросили более 1500 авиационных бомб, применили около 20 крылатых ракет воздушного базирования», — рассказал Коновалов.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что российская авиация уничтожила в Сирии свыше восьми тысяч объектов военной инфраструктуры террористов.

«Всего боевая авиация совершила около четырех тысяч боевых вылетов и уничтожила свыше восьми тысяч объектов военной инфраструктуры террористов», — отметил он.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют