bookmark
09:40 22.12.2015

В рудник «Гросс» инвестируют $125 млн в 2016 году

РИГ SAKHAPRESS.RU Международная компания Nordgold в 2016 году планирует вложить 125 млн долларов США в строительство нового золотодобывающего рудника на месторождении «Гросс» в Республике Саха (Якутия).

Ожидается, что после выхода на полную мощность «Гросс» станет крупнейшим рудником Nordgold в России – он будет добывать около 12 млн тонн руды и производить около 230 тыс. унций золота в год в течение 17 лет.

Компания приступит к строительству «Гросса» в начале 2016-го и полностью завершит его за два года. В первую очередь будет построен вахтовый посёлок и ТЭЦ. Всего проект потребует около 250 млн долларов США капитальных вложений в течение всего срока строительства.

Генеральный директор Nordgold Николай Зеленский отметил:

«Гросс», безусловно, является эталоном проекта развития. Его экономическая привлекательность подтверждена не только технико-экономическим обоснованием, но и крупномасштабным опытно-промышленным этапом отработки месторождения, что также позволило нам свести к нулю все возможные риски. Кроме того, наш опыт строительства рудников позволяет мне утверждать, что и в случае с «Гроссом» наша команда сработает как часы: построит рудник и выведет его на полную мощность в отведенный срок и в рамках бюджета».

«Гросс» станет третьим проектом, который компания Nordgold реализует с нуля – начиная с разведки и заканчивая производством готовой продукции. Первым подобным проектом стал рудник Bissa в Буркина-Фасо, запущенный в январе 2013 г. и полностью окупивший себя через 21 месяц после начала производства. Вторым станет рудник Bouly в Буркина-Фасо, который компания намерена ввести в эксплуатацию уже во второй половине 2016 года.

Необходимо отметить, что проект «Гросс» устойчив и к падению цен на золото. Его внутренняя норма доходности (IRR) составляет приблизительно 25% при долгосрочных ценах на золото на уровне $1100 за унцию и почти 40% при долгосрочных ценах на золото на уровне $1250 за унцию.

После запуска «Гросса» добыча Nordgold на российских активах вырастет практически в два раза и превысит 15 тонн золота в год.

Месторождение «Гросс» расположено на юго-западе Республики Саха вблизи от действующего рудника Nordgold «Нерюнгри», который уже на протяжении 15 лет добывает золото на месторождении «Таборный» (территория Олёкминского улуса), что дает значительные преимущества в освоении «Гросса».

Для изучения месторождения «Гросс» и определения его запасов и ресурсов компания провела обширную геологоразведочную программу. В настоящее время, по российским стандартам, балансовые запасы месторождения составляют 4,4 млн. унций золота (136 тонн), забалансовые – 4,1 млн. унций (129 тонн), а апробированные ресурсы – 4,5 млн. унций (140 тонн).

«Гросс» является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой. В июле 2015 года были получены все необходимые разрешения на строительство рудника «Гросс» и компания приступила к проектным работам.

Напомним, что в 2014 году стартовал опытно-промышленный этап освоения месторождения. В 2014 году на «Гроссе» было добыто 2,3 млн тонн золотосодержащей руды вместо изначально запланированных 1,8 млн тонн. Переработано было 1,8 млн. тонн руды «Гросса» на мощностях кучного выщелачивания «Нерюнгри-Металлик». В итоге, из всего объема, выпущенного в 2014 году «Нерюнгри-Металлик» золота (65,9 тыс. унций), 29 тыс. унций золота были получены из руды «Гросса».

Справка о «Нерюнгри-Металлик»

ООО «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведёт золотодобычу на месторождении «Таборный», расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья. «Нерюнгри-Металлик» также реализует опытно-промышленный этап разработки месторождения «Гросс» (Якутия), расположенного в 4 км от рудника «Нерюнгри». В 2014 г. компания «Нерюнгри-Металлик» произвела 65,9 тыс. унций (или почти 2 тонны 50 кг) аффинированного золота и 74 тыс. унций сплава Доре.

Справка о Nordgold

Nordgold – международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. В 2014 году объем производства золота Nordgold вырос до 985 тыс. унций с 924 тыс. унций в 2013 году. По итогам 9 месяцев 2015 г. компания выпустила 708,2 тыс. унций золота.

Компания располагает 9 действующими рудниками, 2 проектами развития, 4 проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют