bookmark
10:16 22.12.2015

Сибирский федеральный округ выставит полную команду на VI Играх «Дети Азии»

РИГ SAKHAPRESS.RU Команда СФО станет одной из самых представительных на Шестых Играх

На днях в адрес Международного комитета игр «Дети Азии» поступила официальная заявка на участие в VI Играх от команды Сибирского федерального округа. В письме от руководителя делегации, государственного тренера сборных команд России по сибирскому федеральному округу Вероники Тайдаковой делегация команды СФО прибудет летом в Якутск в составе 333 спортсменов, тренеров и представителей. При этом сообщается, что спортсмены из Сибири будут представлены во всех 22 видах спорта, включенных в программу VI МСИ «Дети Азии», в том числе по якутским прыжкам, хапсагаю, мас-рестлингу и борьбе кураш.

Гостренер сборных команд России по Сибирскому федеральному округу Вероника Тайдакова в течении года побывала практически во всех субъектах округа, где встречалась с директорами краевых спортшкол, с руководителями спортивных федераций региона, поскольку каждый регион СФО будет задействован в этих соревнованиях. К примеру, за команду округа по плаванию на спортивных играх будет отвечать председатель краевой федерации Сергей Кашников. По словам Вероники Тайдаковой, руководителями делегации назначают тех, кто обладает авторитетом, имеет статусное место во всероссийских федерациях. За волейбол будут отвечать представители Томской области, дзюдо, вольную борьбу и футбол - Красноярского края, легкую атлетику, пауэрлифтинг и шахматы - Кемеровской области, масс-рестлинг - Иркутской области, настольный теннис, пулевую и стендовую стрельбу, самбо и тхэквондо - Новосибирской области, стрельбу из лука - Забайкальского края.

Сообщается, что в рамках подготовки к Играм «Дети Азии» команда СФО будет учитывать прошлый опыт и в состав команды, кроме спортсменов высокого класса, их тренеров и представителей, например, добавляются спортивные врачи. Для сборной Сибирского федерального округа будет выбрана также единая спортивная форма.

Всего из Сибирского федерального округа на VI МСИ «Дети Азии» будут участвовать 250 юных спортсменов. Наибольшее представительство будет в игровых видах спорта, как футбол, баскетбол (юноши и девушки), волейбол (юноши и девушки), где сборная команда СФО традиционно выступает сильно.

Напомним, на предыдущих Играх «Дети Азии» 2012 года команда Сибирского федерального округа заняла второе место в общекомандном зачете после хозяев соревнований. По итогам соревнований по числу завоеванных наград наибольшее количество медалей в 2012 году завоевала сборная Республики Саха (Якутия) – 157 медалей. Сибирский федеральный округ с 86 медалями (из них 30 золотых, 26 серебряных и 31 бронзовая) стала второй, на третьем – сборная Казахстана (70 медалей). Спортсмены сборной команды СФО на V Играх отличились особенно в легкой атлетике, тхэкводно, вольной борьбе, боксу, плаванию, пауэрлифтингу, баскетболу и волейболу.

Пресс-центр VI МСИ «Дети Азии»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют