bookmark
11:27 24.12.2015

Доллар в 2016 году будет расти, цена на нефть - падать: прогноз из Якутии

Такой прогноз озвучил заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике и приватизации Госсобрания республики Саха (Якутия) Александр Уаров.

«Мы на сегодняшний день оказались лицом к лицу перед реальными фактами: падением курса рубля, падением цены на нефть, продолжением санкций и прочее. В прошлом Россия не раз встречалась со всякими санкциями и с различного рода эмбарго. Думаю, что самостоятельность России и стойкость, надежность, терпение, достоинство нашего народа никуда не делись. Я считаю, что на деле санкции — это шанс для россиян поднимать свою экономику, производство, сделать свою страну богатой и перестать оглядываться на Штаты. В этом я убедился, посещая в январе этого года Южную Корею. Самолеты, корабли, автобусы, все типы машин, продукты, одежда, медикаменты, айфоны, айподы, строительная, дорожная техника и т.др. — все перечисленное производит сама Корея. Поэтому зависимость экономики Южной Кореи от доллара — 1,5%, а нашей экономики от доллара 54%», — отметил он.

По его расчетам в 2016 году в январе-феврале 1 доллар будет стоить 70−72 рубля, затем произойдет некоторое снижение в марте-апреле-мае до 72−68 рублей, в июне-июле — — 68−70 рублей. В августе-сентябре американская валюта снова начнет расти в цене для россиян и составит 70−74 рубля, в октябре-ноябре-декабре — 74−78 рублей.

Александр Уаров прогнозирует, что цена нефти за 1 баррель в 2016 году в июне-августе упадет до 30 долларов. «Тогда начнутся необратимые экономические процессы, которые напрямую будут действовать на инвестиции, на развитие тяжелой промышленности, на экспорт продукции. Корреляцию анализа я делаю на графике изменения курса доллара, изменения цены на нефть, изменения динамики импорта и экспорта, изменения цифр динамики ВВП РФ по дням и месяцам, а также на флуктуации индикативных показателей развития промышленности, социально-экономических процессов», — пояснил эксперт.

При росте курса доллара, считает депутат, ВРП республики Саха (Якутия) увеличится на 16 млрд. 628 млн. рублей или 2,3% в абсолютном выражении. Это приведет к увеличению доходной части бюджета республики на 144 млрд 664 млн рублей. «Получится сумма, почти равная параметрам бюджета республики. На случай того, что станут действовать другие факторы, которые напрямую влияют на ВРП, то грубо говоря, если мы сделаем вычет 50−60, то сумма доходной части бюджета республики составит 50−70 млрд рублей. Так что нам плакаться не стоит: резерв на увеличение параметров у нас есть», — уверен Александр Уаров.

Он обращает внимание на то, что Якутия относится к регионам, которые практически не чувствуют влияние кризисных явлений: «в нашей республике доходная часть стабильна». Якутия продает нефть, газ, золото, алмазы и другие полезные ископаемые практически за доллар. «Соответственно, повышение курса доллара в отношении рубля нам дает повышение доходной части нашего бюджета. А вот в Татарстане, Башкортостане, Московской и Ленинградской областях, например, действительно наблюдается сжимание параметров доходной части их бюджетов», — пояснил он.

ИА REGNUM

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют