bookmark
12:10 24.12.2015

Лучшая первичная профсоюзная организация работает в Центральных электрических сетях ПАО АК «Якутскэнерго»

РИГ SAKHAPRESS.RU 24 ноября в рамках проведения XXV отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное чествование победителей конкурса на звание лауреата имени С.Н. Маркина – лучшим первичным профсоюзным организациям.

Победителем конкурса в группе «производственные предприятия» стала первичная профсоюзная организация Центральных Электрических сетей ЯРОО «Электропрофсоюз». Денежная премия к званию от Федерации профсоюзов РС(Я) составила 100 000 рублей.

Какими повседневными хлопотами, успехами и заботами живет лучшая профсоюзная организация республики? На днях мы наведались в гости к энергетикам.

… Захожу в здание ЦЭС, где меня встречает охрана.

- Мне в профком.

- Проходите, 2-й этаж, 209 кабинет, - направляет меня молодой человек.

В кабинете встречает председатель первичной профсоюзной организации Елена Никитина. Вот-вот начнется очередное совещание профкома. О начале совещания профсоюзников извещает внутреннее радиооповещение, и через несколько минут все члены профкома собираются. Вопросы повестки – самые разные: начиная от вопросов сокращения штатов до новогоднего мероприятия. Пропустим внутренние вопросы коллектива предприятия, лишь отметив, что все вопросы активно обсуждались членами профкома, чувствовалась заинтересованность работников в решении вопросов коллектива, а после собрания некоторые из них остались, чтобы ознакомиться с документами.

В предприятии Якутские Центральные электрические сети трудятся более 1000 работников, отвечающих за бесперебойное обеспечение электроэнергией жителей большинства территории Якутии. Профсоюзная организация ЦЭС состоит из 31 цеховых организаций под управлением профсоюзного комитета, состоящего из 11 человек. Как и во всех филиалах АК “Якутскэнерго”, в Центральных электрических сетях применяется единый коллективный договор, предусматривающий предоставление льгот и гарантий для работников, членов семей работника. Как отмечают в профкоме ЦЭС, коллективный договор формируется по инициативе профсоюза с учетом возможностей работодателя.

Сильными сторонами коллективного договора предприятия можно назвать организацию санаторно-курортного лечения работников и отдыха детей. Как рассказала председатель профкома Елена Никитина, на данное направление работодателем ежегодно определяется сумма, из которого каждый работник, изъявивший пройти санаторно-курортное лечение, может расчитывать на порядка 26 с половиной тысяч рублей, а на детский отдых предусматривается 10 тыс. рублей на каждого ребенка работника. Кроме того, в предприятии предусмотрена очень важная, необходимая статья материальной поддержки – частичная помощь членам профсоюза при приобретении жилья.

“Вплотную с работодателем отрабатываем по вопросам приобретения специальной одежды. Учитывая специфику нашей работу, опасные условия труда, этот вопрос является одним из основных в нашем предприятии. В последние годы много работаем над развитием института уполномоченных по охране труда для осуществления профсоюзного контроля”, - подчеркивает председатель профсоюзной организации.

Елена Никитина возглавляет первичную профсоюзную организацию Центральных электрических сетей ПАО “Якутскэнерго” с 2000 года. С 2000 года в предприятии введен отдельный штат председателя профкома на освобожденной основе. Возможно, и в этом тоже кроется еще одна причина успеха профсоюзной организации. “С того времени работаю уже с третьим руководителем. Возможно, мне повезло, но с каждым из них как социальные партнеры всегда находили общий язык и эффективно сотрудничали. Оборачиваясь назад, сегодня можно отметить, что каждый руководитель оставил свой след в нашей работе. Так, первым директором, с которым я начала работать как председатель профкома, был Михаил Головченко. Он особое внимание уделял сплоченности коллектива, желал, чтобы был сильный коллектив. В те годы возникали проблемы с заработной платы. Перед руководством предприятия тогда стояли очень сложные вопросы с выдачей зарплаты и соответственно принимались сложные решения. В годы работы директора Александра Захарова в предприятии было развито направление молодежной политики. Впервые были организованы соревнования за Кубок дружбы между командами руководителей предприятия и молодежи. Помимо поддержки молодежи руководитель уделял внимание дружбе народов. У нас здесь работают представители 18 разных национальностей, и мы создали настоящий ансамбль дружбы народов. Сегодня у нашего генерального директора Игоря Иванова особая ответственность за систему оплаты труда, за достойные условия труда. Каждый электромонтер знает, что за смену, дополнительные часы работы ему положена определенная сумма заработной платы”, - рассказывает Елена Никитина.

“Определенно не согласна с теми, кто “обвиняет” профсоюзных работников лишь в организации праздников да соревнований. Да, безусловно, защита прав членов профсоюза – это наша главная задача. Но считаю, что она выходит на первый план тогда, когда вопросы не урегулированы. Нельзя не считаться с тем, что человеческое общение, сплоченность коллектива напрямую влияют на производительность труда”, - говорит Елена Николаевна.

Профсоюзная организация Центральных электрических сетей АК “Якутскэнерго” на сегодня ищет и пробует новые методы работы. Так, среди председателей цеховых профсоюзных организаций и членов профкома, начальников районов электрических сетей и молодежного актива проводится конкурс “Мне выгодно быть членом профсоюза энергетиков”. Конкурс направлен на мотивацию изучения коллективного договора, получения знаний о профсоюзной работе. В последние годы организовываются выездные совещания уполномоченных по охране труда, где уполномоченные по охране труда могут обмениваться опытом работы. Большую популярность получил конкурс “Самая счастливая семья - энергетики”, где принимают участие работники с детьми в возрасте до 10 лет. Кроме того, предприятие ЦЭС держит тесную связь с детским домом пос. Мохсоголлох, морально и материально поддерживая его обитателей. И наконец, одними из ожидаемых мероприятий являются ежегодные спортивные соревнования, так называемые трехсторонние кубки вызова на уровне улусов. Так, каждый год энергетики Намского улуса принимают коллег на соревнования по настольному теннису в честь Дня защитника Отечества, Чурапчинский улус – по волейболу в честь памяти почетного гражданина улуса, председателя ЦПО Чурапчинского РЭС, главного инженера ЧРЭС Г.П. Кардашевского, а в Хангаласском улусе проводятся соревнования по волейболу и минифутболу, приуроченные к Дню энергетика.

“Безусловно, сплачивание тысячного коллектива разрозненного по многим районам республики, создание единого командного духа, а главное, заслужить доверие коллектива – сложная задача. Но тут у меня секрет довольно простой – это открытость, ответственность, умение выслушать и готовность помочь”, - делится председатель профкома Елена Никитина.

“А еще в Якутии в свое время я ощутила теплое отношение, человеческую поддержку”, - добавляет Елена Николаевна. “Приехала я в этот край из Тульской области, маленького городка “Узловая”. Наш город попал в зону действия Чернобыльской аварии, начались проблемы со здоровьем у дочери. Долго думать не стали, в 1994 году приехала с дочкой и одним чемоданом в Якутию к тете. Первым делом здесь встал вопрос с пропиской, трудоустройством. Мне тогда помог союз “СахаЧернобыль” во главе с президентом Иннокентием Кожуровым. Решился вопрос с общежитием, нашла работу, и все эти годы на моем пути встречались добрые, отзывчивые, искренние люди. А когда получаешь добро, есть потребность отдавать его и другим людям. И где же это сделаешь, кроме как в профсоюзах”, - завершает наш разговор Елена Никитина.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют