14:41 28.12.2015

В Якутске прошел чемпионат по легкой атлетике

РИГ SAKHAPRESS.RU 25-26 декабря на манеже стадиона «Туймаада» и ЦСП «Триумф» прошел открытый чемпионат г. Якутска по легкой атлетике с участием сильнейших спортсменов близлежащих Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Намского и Кобяйского улусов.

Большой интерес вызвало очередное выяснение отношений между сильнейшими спринтерами республики, рекордсменами республики на 60 м – 6.96 сек, Михаилом Жариным и повторившим его рекорд Сергеем Чунаревым. Прошлогодний чемпионат Якутска в помещении выиграл Жарин с результатом 6,6 сек, вторым был с таким же результатом Чунарев. Зимний чемпионат республики в этом году выиграл Чунарев с результатом 6,7 сек, подтвердив свое превосходство и на летнем чемпионате на 100 м с результатом 10.82 сек, вторым был Жарин – 10.94 сек. На Спортивных Играх Якутии в Намцах Чунарев был вторым на 100 м и первым на 200м, Жарин дважды был третьим, а первым (100) и вторым (200) в Намцах был Вячеслав Егоров (Кобяй-Иркутск), который в этом году в г. Казани стал чемпионом России в эстафете 4х100м в составе сборной команды Иркутской области.

И вот Жарин и Чунарев очередной раз сошлись лицом к лицу в финале столицы, где Михаил второй год подряд оказался быстрее молодого, но очень талантливого оппонента с результатом 6.6 сек, такой же результат и у Сергея, но по результатам фотофиниша выиграл Михаил.

В отсутствии признанного лидера Дианы Адаськи (выезд на соревнование), в спринте у женщин роль самой быстроногой уверенно взяла на себя Евгения Чижик, превосходство которой на оппонентками на дистанциях 60 и 200 м была более чем убедительная. Также золотой дубль сделала многоопытная Нарыйа Матвеева на дистанциях 1500 и 3000 м. При этом Нарыйа ранее специализировавшаяся на средних дистанциях 800 и 1500 м, если не ошибаюсь, впервые выиграла стайерскую среди женщин дистанцию 3000 м. А дебютировала она на дистанции 400 м с исторической для легкой атлетики республики победой наших девушек на эстафете 4х400 м на МСИ «Дети Азии» 2008 года. Попыталась было дать бой Матвеевой на дистанции 1500 м перспективная Анна Гаврильева из Чурапчи, однако ей эта пока удалось, зато превосходство Анны на дистанции 800 м была убедительной.

Две золотые медали в активе и у молодого стайера Дьулуса Елисеева на дистанциях, правда не было чемпиона последних лет Дмитрия Степанова, выехавшего на сборы, но это никак не умаляет победы перспективного стайера над равными, сильными соперниками как Филипп Собакин, Конон Никифоров,Степан Степанов, Ньургун Софронов и др.

Чемпионы и призеры г. Якутска, 25-26 декабря 2015 года