bookmark
12:23 10.01.2016

Демонстрация против исламизации в Кёльне переросла в беспорядки, при разгоне ранены полицейские

РИГ SAKHAPRESS.RU Демонстрация антиисламского движения Pegida (Европейцы-патриоты против исламизации Старого света) в Кёльне переросла в беспорядки после того, как её представители столкнулись со своими противниками «Кёльн против правых».

Представители правоохранительных органов вынуждены были применить водомёты для разгона толпы. По данным, опубликованным местной полицией, трое её представителей и журналист получили ранения.

Демонстранты движения против исламизации Европы Pegida вышли на улицы Кёльна с акцией протеста, которая стала реакцией на события новогодней ночи, когда на женщин было совершено более сотни нападений, сообщает РИА Новости. Параллельно с этим проходила акция движения «Кёльн против правых».

Демонстрации были прекращены полицейскими после того, как участники обеих акций начали кидаться друг в друга камнями, бутылками и петардами. Полиции пришлось применить водомёты. Кроме того правоохранители задействовали служебных собак, после чего нападавшие атаковали и полицейских.

Газета Kölner Stadt-Anzeiger сообщила о трёх пострадавших правоохранителях и журналисте со ссылкой на данные местной полиции, опубликованные по итогам столкновений. Раненый журналист был доставлен в больницу. Помощь была также оказана двум пострадавшим представителям правоохранительных органов, которые были оглушены и получили акустические травмы в ходе беспорядков, ещё один пострадал, но смог продолжить дежурство.

По данным газеты, среди нападавших было около 600 правых экстремистов, которые прибыли ранее в Кёльн на поезде. В настоящее время около 450 из них в сопровождении полиции направлены поездом в сторону Дортмунда. Ситуация на вокзале Кёльна взята под контроль, его патрулируют около 300 полицейских. По информации издания, начали работу магазины возле вокзала, которые были закрыты во время акций протеста.

Подобные акции начали проходить несколько дней назад. Люди возмущены тем, что власти оказались неспособны предотвратить массовые преступления сексуального характера в городе на Новый год, в которых местные жители обвиняют прибывших в Германию беженцев.

Напомним, в Кёльне около тысячи молодых людей, в основном арабской и североафриканской наружности, за несколько часов до Нового года собрались на площади близ Кёльнского собора и центрального вокзала. Затем они разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин. К настоящему моменту в полицию города поступило около 200 заявлений от пострадавших, они сообщают о домогательствах, изнасилованиях, оскорблениях и грабеже.

Кроме того, по последним данным, ещё более 100 подобных заявлений обрабатывает полиция Гамбурга, есть аналогичные случаи в Берлине, Франкфурте-на-Майне и Штутгарте. При этом пока неизвестно, связаны ли они друг с другом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют